издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спортсмены Иркутской области поедут на Специальную Олимпиаду в Лос-Анджелес

  • Автор: Анастасия БУРЛАКОВА, по материалам ИА «Байкал Инфо»

Трое спортсменов из Иркутской области вошли в состав сборной России  для участия во Всемирных летних играх Специальной Олимпиады по пауэрлифтингу, которые  пройдут в 2015 году в Лос-Анджелесе. Об этом в конце ноября 2014 года сообщил первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области Илья Резник. Напомним, Специальная Олимпиада проводится среди спортсменов с нарушениями интеллектуального развития. 

Команда Иркутской области принимала участие в общероссийской Специальной Олимпиаде, которая проходила с 5 по 11 ноября в Екатеринбурге. В состав сборной России по пауэрлифтингу для участия во Всемирных летних играх Специальной Олимпиады вошли Татьяна Савченко, Дарья Иванова и Сергей Смольников, рассказал  тренер по пауэрлифтингу Дмитрий Щербак,

 

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова прокомментировала «Байкал Инфо»: «Результаты ошеломляющие. Ребята отлично выступили пауэрлифтингу! Дети с нарушением интеллектуального развития, занимаясь спортом, развивают точность, ловкость, выдержку. Выезжая на соревнования, они, таким образом, вырываются из той среды, к которой живут. Ведь все это воспитанники интерната. Для адаптации таких детей в Иркутской области планируется развитие новых зимних видов спорта».

Кроме того, Ирина Синцова отметила успехи сборной региона по бочче на общероссийской Специальной Олимпиаде в Екатеринбурге. Спортсмены Ирина Михайлова, Яна Калайда и Виктор Кочнев заняли третье место. «На мой взгляд, это хороший результат, если учесть то, что данный вид спорта в Иркутской области начал развиваться сравнительно недавно благодаря гендиректору «ДИТЭКО» Юрий Добротя, который профинансировал открытие в сентябре площадку для бочче в Ангарске, а также оплатил выезд на соревнования  на Специальную Олимпиаду в Екатеринбург», — сказала депутат.

 «Когда мы выезжали на соревнования,  мы даже не надеялись, что можем завоевать какие-то места. Но потом мы поняли, что способны на многое. Для ребят соревнования послужили определенным стимулом. Теперь они будут стремиться занять первые места» — рассказал тренер по бочче Алексей Шарапов.

Ирина Михайлова и Виктор Кочнев – инвалиды-колясочники. Виктор Кочнев выступал на коляске в группе среди шести здоровых, ходячих спортсменов. Бочче он занимается около полугода. Получить бронзовую медаль ему помог опыт в пауэрлифтинге. Самым младшим участником на Специальной Олимпиаде стал Богдан Бронников. Во время соревнований ему исполнилось 11 лет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры