издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С флешмобом и фейерверком

Сессия ЗС приняла закон об объединении Ангарска и Ангарского района

В объединении Ангарска и Ангарского района поставлена точка. На минувшей неделе сессия Законодательного Собрания Иркутской области приняла закон об объединении четырёх поселений АМО в единый муниципалитет во втором и окончательном чтении. В Ангарске по этому поводу даже попытались организовать что-то вроде народного гуляния – прямой эфир сессии ЗС транслировался на большом экране. Областные власти обещали, что все льготы, которые имели селяне, будут за ними сохранены. На проведение выборов из областного бюджета потребуется 21 млн рублей.

«Почти четверть миллиона жителей сёл и посёлков Ангарского района неоднократно высказывались о желании жить и работать едиными, жить и работать как цельный, здоровый и сильный организм, восстановить утраченные позиции, – сказал, выступая на сессии, председатель Думы АМО Александр Городской. – Каждые новые выборы кандидатов в главы, мэры, депутаты шли под лозунгом объединения и устранения двоевластия. Но всегда чего-то не хватало. Сегодня ангарская территория подошла к благополучному завершению более чем десятилетней истории разделения некогда единого Ангарска. Десятилетней истории разлада, конфликтов, политических войн, экономического и социального упадка, ухода инвесторов с неко­гда благополучной и динамично развивающейся территории. 70 депутатов пяти Дум поселений Ангарского района единогласно поддержали решение о преобразовании в Ангарский городской округ». 

Решения Думы, со слов Городского, были приняты с 11 по 1 ноября 2014 года. Честь внесения законопроекта «О преобразовании муниципальных образований Ангарского района…» была предоставлена Думе Ангарского МО. «Кстати, публичные слушания, ещё одни, дополнительные, были проведены в Ангарске вчера (2 декабря. – Авт.), – сказал Городской. – Результаты направлены в Заксобрание».  Напомним, законом Иркутской области от 4 декабря 2004 года 105-ОЗ «О статусе и границах МО Ангарского района Иркутской области» на территории АМО было создано пять муниципальных образований: Одинское, Савватеевское – сельские муниципалитеты, Ангарск и Мегет – в статусе рабочего посёлка, а также АМО, представляющее собой район. Новый законопроект предполагает объединение четырёх поселений в Ангарское городское муниципальное образование и наделение его статусом городского округа. 

Согласно закону, новая Дума Ангарского городского округа будет состоять из 25 депутатов, избираемых по мажоритарной системе по одномандатным округам тайным голосованием. Органы местного самоуправления будут являться правопреемниками органов управления Ангарска, Мегета, Савватеевки и Одинска. До формирования органов Ангарского МО полномочия по решению вопросов местного значения на соответствующих территориях буду осуществлять те органы управления, которые существовали на день создания нового муниципалитета. 

Прямая трансляция этого заседания шла в Ангарске на большом экране, на площади около Дворца спорта «Ермак». «Большое количество жителей Ангарска, Мегета, Савватеевки, Одинска, несмотря на мороз, собралось, чтобы увидеть это историческое, будем надеяться, голосование», – сообщил Городской депутатам ЗС. Городские власти действительно попытались устроить из факта объединения праздник. По инициативе Общественной палаты АМО и молодёжного парламента при поддержке администраций Ангарского района и Ангарска устроили автопробег, на площади у ТРЦ «Фестиваль» шла онлайн-трансляция сессии, сопровождаемая «концерт­но-игровой программой», флешмобом с запуском шаров и фейерверком. 

Депутаты ЗС тоже не скрывали эмоций. «От лица фракции ЛДПР и от себя лично, как коренного ангарчанина, хочу выразить огромную сердечную благодарность всем жителям Ангарска, посёлков Мегет, Одинск, Савватеевка за то решение, которое они приняли. Особую благодарность хотел бы выразить депутатам комитета по госстроительству, правительству и лично мэру Сергею Петрову за оперативность – не побоюсь такого слова, – которую они осуществили, чтобы этот закон попал к нам в Зак­собрание. Уверен, что в новые выборы весной 2015 года, когда будут избираться один мэр и всего лишь 25 депутатов, а не пять мэров и пять Дум, жители отдадут свой голос действительно хорошему мэру», – сказал депутат Дмитрий Ершов. 

Однако не у всех было столь радужное настроение. Как сообщил депутатам коллега Роман Габов, фракция КПРФ совместно с ассоциацией «Товарищ», ассоциацией депутатов Ангарска и Ангарского района 29 ноября провела общественную экспертизу. В этих общественных слушаниях также принимали участие жители города и района в количестве 450 человек. «В целом участники общественных слушаний одобрили данный проект закона и обратились к депутатам ЗС с просьбой дать положительный отзыв на закон, – сказал Роман Габов. – Однако есть достаточно большие опасения людей, проживающих в сельских территориях. Они касаются тех льгот, которые были за сельскими поселениями: дотаций, статуса сельских врачей и учителей, тарифов на жилищно-коммунальное хозяйство, электроэнергию. Есть и определённые опасения, связанные с межбюджетным финансированием, чтобы излишнее бремя не легло на бюджет городского округа».  

В перерыве сессии комитет по госстроительству рассмотрел законопроект о преобразовании рабочего посёлка Мегет в сельский населённый пункт. Закон о создании городского округа был также рассмотрен во втором чтении на этом же заседании комитета. Глава комитета Борис Алексеев сообщил, что установленный срок полномочий будущей Думы городского округа – пять лет. Во главе округа будет стоять мэр, избранный на прямых всеобщих выборах тайным голосованием сроком на пять лет. Внесены были и поправки к бюджету – каким образом муниципалитеты будут финансироваться до избрания новых органов власти и после. Полномочный представитель губернатора Иркутской области в ЗС Роман Буянов сообщил, что правительство гарантирует населению сохранение всех льгот, которые существовали до создания объединённого округа. В частности, преобразование Мегета в сельское поселение предпринято для того, чтобы обеспечить жителям этого посёлка равные права на льготы с жителями иных поселений.  Новый муниципалитет появится с 1 января 2015 года. На проведение выборов главы нового МО и Думы потребуется около 21 млн рублей, которые будут выделены из областного бюджета. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры