издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Это настоящий симбиоз искусства и технологии»

В Ангарске в декабре высадили деревья

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

За окном неустойчивая погода: то снег и потепление до минус 15 градусов, то ясное небо и мороз за 30. Между тем в Ангарске чиновники решили, что наступило самое удачное время для посадки деревьев. В городе нефтехимиков сейчас проводится большая реконструкция Ангарского проспекта: удаляются старые деревья, высаживаются новые, выстраивается живая изгородь. Директор Иркутского ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов считает, что ангарчане приняли правильное решение.

В городе нефтехимиков на Ангарском проспекте сейчас кипят работы. Территорию площадью более 2,5 тыс. квадратных метров полностью реконструируют: старые деревья и кустарники заменяют на молодые саженцы. Как рассказали в пресс-службе городской администрации, проект реконструкции разрабатывался специалистами Иркутского ботанического сада, при этом учитывались климатические особенности Ангарска, характер и природные особенности самих растений. В мэрии добавили, что часть существующих деревьев и кустарников меняют на живую изгородь. Время года, выбранное для посадок, как отметили ангарские чиновники, рекомендовано специалистами ботанического сада. Начальник отдела лесного надзора департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Ангарска Сергей Соколов заверил, что высаженные деревья приживутся, технология зимней посадки таких растений уже хорошо зарекомендовала себя не только в европейской части нашей страны, но и в Новосибирске, Красноярске и Иркутске. 

«Конечно, есть особенности зимней посадки крупномерных растений. Зимой у деревьев замедляются все жизненные процессы, они находятся в состоянии покоя, отсутствует листва, через которую собственно и происходит потеря влаги. Если высаживать деревья в тёплое время года, то есть в период вегетации, когда растение развивается, часть корневой системы гибнет и не может восполнить потерянную при пересадке влагу. Именно поэтому зимняя пересадка безопаснее: она позволяет пересадить растения с минимальными рисками и благотворно влияет на их приживаемость», – говорит Сергей Соколов.

Виктор Кузеванов, директор Иркутского ботанического сада ИГУ, считает, что зимние посадки порой даже более эффективны, чем весенние. Главное – соблюдать технологию. Растение должно быть контейнерной культурой. «Земля в контейнере замёрзнет, растение заснёт, и его можно будет спокойно пересадить. Как мы знаем, спящего ребёнка можно унести куда угодно. Вот только он проснётся, удивится, куда он попал. С деревьями так же. Технология зимней посадки распространена во всем мире», – рассказывает Кузеванов. 

Он добавил, что при пересадке крупных растений существуют свои тонкости. «Обычно дожидаются, пока земля под растением промёрзнет на большую глубину. Затем с помощью большей пилы Бара вырезают метровый или полутораметровый куб прямо с замерзшими корнями и спящим деревом. На новом месте жительства растения готовят углубление такого же размера, что и куб. При соблюдении всей технологии зимняя посадка только приветствуется. Дерево проснётся и сразу начнёт расти», – говорит эколог. 

По словам Кузеванова, в Иркутске несколько лет назад в Академгородке зимой высадили деревья. Конечно, не все выжили, остались самые крепкие. Впрочем, при весенних посадках тоже приживается лишь часть деревьев. Но к зимним посадкам прибегают нечасто из-за их дороговизны. «Зимние посадки хороши тем, что позволяют не торопиться, делать всё с расстановкой, основательно. Весенние же всегда проходят в быстром темпе, ведь с наступлением тепла появляется ещё масса других работ», – добавил Кузеванов. На реконструкцию Ангарского проспекта в бюджете города заложено около 64 млн рублей. Это целевые средства, перечисленные Иркутской электросетевой компанией в рамках проведения компенсационного озеленения Ангарска.

 «На площади более чем в 148,5 тысячи квадратных метров, не считая проезжей части, произрастает 2280 деревьев – берёза, груша, вяз, ива, клён и другие. Многие придётся удалить по объективным причинам – из-за близости к проезжей части, коммуникациям, а также неудовлетворительного санитарного состояния. Долгие годы за этими растениями не было должного ухода, поэтому они пришли в негодность. После проведения формовочных и санитарных мероприятий из всего количества существующих на сегодняшний день посадок останется 1604 растения. К ним и будут подсажены деревья и кустарники – 25 новых пород», – пояснил Сергей Соколов. В мэрии заверили, что все правила и нормы соблюдаются, так что горожане в следующем году получат обновлённый и помолодевший проспект.

«Это настоящее соединение искусства и технологий. Человек, который занимается такими сложными мероприятиями, должен иметь, как говорится, «зелёный палец». У него есть чувство, как правильно обращаться с деревьями. Вот весной в Ангарске посмотрим, как растения проснутся. Конечно, не все будут живыми, но не из-за того, что их пересаживали именно зимой. Любая пересадка связана с потерями. Иркутские весенние посадки с голыми корнями показывают, что многие растения не выживают», – подчеркнул Кузеванов. Дендролог добавил: растение мало посадить в землю, очень важен дальнейший его уход. В декабре 2012 года в парке Парижской коммуны высадили взрослую ель. То дерево также посадили за счёт средств, поступивших в рамках компенсационного озеленения. Однако без должного ухода оно высохло. На последнем заседании комиссии по ЖКХ депутаты Думы Иркутска припомнили городским эколога тот неудачный опыт. 

«В парке Парижской коммуны мы с Горзеленхозом высадили большую ель. Жители очень радовались такому событию. Мы планировали на Новый год водить там хороводы. Но за деревом никто не ухаживал, элементарно не поливал, и она просто засохла. В этом году к празднику нам придётся устанавливать новую ель», – сказал депутат по избирательному округу № 29 Дмитрий Жарий. 

В ангарской мэрии отметили, что адаптации деревьев на Ангарском проспекте уделят особое внимание.  Запланирован полный комплекс агротехнических работ в течение всего сезона до октября. «Комплекс включает в себя регулярный обильный полив деревьев, подкормку удобрениями, обработку и другое. Кроме того, рядом с уже прижившимися весной начнётся посадка новых кустарников», – добавили в пресс-службе мэрии. Кроме того, заключён муниципальный контракт на три года на уход за растениями. 

«Исполнители работ по посадке деревьев надеются на понимание ангарчан, ведь наличие большого количе­ства зелени на Ангарском проспекте защитит его жителей от холодных ветров, позволит им легче дышать, уменьшит количество пыли и вредных газов в квартирах. Да и положительные эмоции никому не помешают», – добавили в мэрии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры