издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

16 декабря, вторник

В Иркутском областном Доме народного творчества в 15 часов комиссия по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Иркутской области проведёт круглый стол «О проблемах в подготовке профессиональных кадров для сферы культуры Иркутской области». К участию в заседании круглого стола приглашены представители Законодательного Собрания, министерства культуры и архивов региона, управления культуры комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска, областного государственного образовательного учреждения «Иркутское художественное училище».

В Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского стартует информационная акция «Копилка новогодних идей». В течение двух недель читателей «Молчановки» ждут необычные мастер-классы, сюрпризы и подарки, тематические книжные и журнальные выставки. В рамках акции запланированы мастер-классы по изготовлению жидкой свечи, креативной ёлки, снежинок, новогодних украшений из бумаги. Вместе с детьми можно будет сделать необычную Снегурочку из рекламных каталогов. Мастер-класс Анастасии Уховой по китайской живописи рассчитан на три часа. Мастер научит, как правильно держать кисть, используя разные техники, а также пользоваться специальной бумагой, чтобы получить «шедевр» китайской живописи. Сотрудники отдела литературы на иностранных языках не только помогут составить поздравление с Новым годом и Рождеством на английском, немецком, китайском или испанском языках, но и покажут выставку открыток «Поздравления с Рождеством и Новым годом из разных стран». 

18 декабря, четверг

В Иркутске откроется выставка художника Феликса Волосенкова, организованная арт-галереей «Диас». Творчество Феликса Волосенкова разнообразно, всегда стремящийся к новаторству художник создаёт работы с брутально-яркой и экспрессивной фактурой. Живопись Волосенкова часто выходит за рамки холста, тем самым превращая зрителя в участника театрального действия, разворачиваемого на картине. Выставка продлится до 8 января.

19 декабря, пятница

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых учёных «Альянс» в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» проведёт экскурсию, посвящённую реализации судебной реформы Александра II в Иркутске. В ходе экскурсии участники смогут побывать в зале судебных заседаний города. 20 ноября этого года исполнилось 150 лет со дня принятия императором Александром II Уставов, давших старт судебной реформе, благодаря которой в стране появился новый суд. Также возникли новые судебные институты, в том числе мировая юстиция и суд присяжных, были провозглашены основные принципы судопроизводства современной судебной системы – презумпция невиновности, состязательность процесса, независимость, гласность и открытость суда. О судебной реформе расскажут доцент кафедры судебного права юридического института ИГУ Татьяна Курас и помощник судьи Иркутского областного суда Ольга Шиндаева. Начало экскурсии в 17 часов. Место встречи – у здания Иркутского областного суда на улице Пролетарской, 10.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры