издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Год в аварийке – и ты знаешь про теплоэнергетику всё»

  • Автор: Елена Постнова

Энергичный, крепкий, со смешинками в уголках глаз. На щеках мимические морщины полукругом: признак, что человек часто улыбается. При первой встрече энергетику Юрию Храмцову ни за что не дашь 65 лет. Но стоит ему только начать рассказывать про ежедневный труд аварийной службы, становится понятно, что за его плечами многолетний опыт.

Юрий Храмцов уже пять лет официально находится на пенсии, но уходить на заслуженный отдых пока и не думает. «Если есть силы, энергия, энтузиазм, нужно работать. Отдохнуть я всегда успею. Во время отпуска постоянно возникает желание прийти на работу и всё проверить», – с улыбкой говорит Юрий Владимирович. 20 лет он проработал в аварийной бригаде сначала «Облтеплоэнерго», затем ЗАО «Байкалэнерго». После выхода на пенсию решил перепрофилироваться в машиниста котельных установок, уже больше пяти лет отвечает за стабильную работу одного из самых старых теплоисточников областного центра – котельной «ИЗО». 

В семье Храмцова никто не был связан с энергетической сферой. С детства он мечтал быть шофёром, ещё мальчишкой неровно дышал к автомобилям. Но у судьбы были свои планы на сильного духом мужчину. Много лет Юрий действительно «крутил баранку», даже не помышлял о другом роде деятельности. Ему нравился образ жизни таксиста: днём общаешься с людьми, развозишь их на любимом автомобиле, а вечером приводишь в порядок свой агрегат. «Мне всегда нравилось покопаться в технике, с 

самого детства», – добавляет Юрий. 

В 1988 году Храмцов устроился на работу шофёром при аварийной бригаде «Облтеплоэнерго». В какой момент он перестал быть простым водителем, начал помогать энергетикам, Юрий сегодня и не помнит. «Скучно было сидеть и просто ждать, пока бригада устраняет аварию. Да и мужики просили помочь: то поддержать, то подхватить, то закрутить. А со временем начальство стало даже доплачивать, так что я начал совмещать работу шофёра и слесаря. Потом и вовсе перешёл только на слесарную работу. Так меня энергетика и сманила», – вспоминает Храмцов. Всего через два года Юрию предложили должность бригадира, он начал сколачивать крепкую команду, под стать своему достаточно жёсткому характеру. В то время ещё не было разделения обязанностей между предприятиями по обслуживанию сетей и теплоисточников.

«В бригаде люди разные, нужно уметь находить подход ко всем. 1990-е годы были сложными, многие мужики пили. Порой приедешь на вызов на котельную: давление там упало, температура в домах снижается, а в котельной машинист сидит пьяный. Аварийная бригада не только налаживала работу объекта, но и машиниста приводила в себя. Пропойных пьяниц не было: о них сразу докладывали диспетчерам, компания отказывалась от услуг таких работничков. Но бывало, что хороший мужик, специалист классный, а из-за кризиса в голове бардак, вот он и приложился к «горькой», – вспоминает Храмцов.

За 20 лет работы Юрий, кажется, устранил тысячи аварий. «Сейчас есть разнообразное оборудование, всегда в достатке материал, да и состояние сетей в целом лучше. А в кризисные 1990-е порывов на сетях было много. Порой приедешь – дырка в трубе, а заделать нечем, так деревянным чопиком затыкали. Дерево разбухнет, дырку закроет. Чего только не придумывали! И на авариях пропадали не то что по нескольку часов – сутками домой не возвращались. Твоя смена закончилась, можешь уже спокойно идти отдыхать, но совесть не позволяет, товарищам помогаешь, чтобы поскорее закрыть аварию», – говорит Храмцов. 

Юрий считает, что у него всегда была одна из лучших аварийных бригад на предприятии. Опытные натаскивали молодёжь, но «дедовщины» не было. Никогда не было такого, чтобы опытные не давали спокойно трудиться молодым специалистам. Те, в свою очередь, из уважения к старшим не пререкались, не спорили попусту. «Некоторые нынешние диспетчеры, бригадиры, мастера вышли именно из моей бригады. Порой с гордостью думаешь, что к воспитанию вот этого начальника и ты причастен», – добавляет Юрий Владимирович. 

Храмцов всегда был на хорошем счету на предприятии. Его ценили не только за профессионализм, но и за умение разрешать самые сложные конфликты. «Никогда не поддерживал стукачество, молодёжи всегда давал понять: мы команда. Но и никогда не занимался укрывательством. Обсуждал проблему с диспетчером, если понимали, что лучше провести индивидуальную беседу, то я лично разговаривал со слесарем. Это я с виду мирный и весёлый, но меня лучше не сердить, я сторонник дисциплины», – говорит наш собеседник. 

Слесари в бригаде менялись, кто-то становился бригадиром, кто-то переквалифицировался в диспетчера. Но дружеские контакты Юрий Владимирович сохранил со многими. «Мы семьями дружили. На субботники с удовольствием приходили: сначала уберёшься, а потом можно и «поляну накрыть» на свежем воздухе. Соленья из дома приносили. Друзей много среди коллег. Я и жену встретил на предприятии. Она у меня медиком была в «Байкалэнерго». Ни разу я не пожалел, что связался с энергетикой. Большая компания придаёт чувство уверенности, стабильности», – добавляет наш собеседник.

Перед выходом на пенсию Храмцов задумался, оставаться в аварийной службе или перейти на более спокойную, под стать возрасту, работу. В итоге всё же перешёл на должность машиниста котла в котельную «ИЗО» Иркутске II. «За время работы в аварийке котельные изучил, так что мне дополнительно переучиваться не пришлось. Работаю сутки через трое. Такой режим меня устраивает. Теперь есть возможность и с семьёй провести время, и собой заняться. Не загадываю, сколько ещё потружусь в компании, пять лет или больше. Пока заряда энергии хватит», – с улыбкой добавляет Храмцов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры