издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Иркут» остановил фаворита

Иркутский «Иркут» завершил игровой год двумя домашними матчами чемпионата России по баскетболу. В первой встрече наша команда уступила, а во второй – выиграла.

Во встрече с баскетболистами барнаульского «Алтай-Баскета» подопечные Юрия Анисимова долго бились на равных с соперниками, но всё-таки дрогнули в третьей четверти, а «догнать и перегнать» уже не сумели – 70:84 (Андрей Куземкин – 20 очков, Игорь Сухинин – 14, Андрей Черныш – 13). Кстати, это первая победа барнаульцев под началом нашего старого знакомого – главного тренера Евгения Чижова: 39-летний наставник успел поиграть (и довольно успешно) за «Иркут» в 2006–2008 годах. 

– Я знаю команду «Иркут», её тренерский состав и стиль, который он пропагандирует, – отметил после матча Евгений Чижов. – Мы сегодня были чуть сильнее, пошёл трёхочковый бросок, благодаря чему, считаю, и победили. Отсутствие в вашем составе травмированного Павла Закамова нам тоже помогло. 

Честно говоря, в этом матче иркутские болельщики больше надеялись на победный результат. Вышло же так, что виктория состоялась тремя днями позже, в поединке с «Новосибирском», находящимся в стане ведущих команд суперлиги. 

Стартовая четверть – 18:19, после второй – 31:36. В третьей максимальное превосходство новосибирцев составило 9 очков, но хозяева не сдавались – 53:59. А потом иркутяне переломили-таки ход сражения. Андрей Куземкин «трёшкой» вывел нашу команду вперёд – 61:59, далее стало «плюс 7»  – 72:65, но позже  – 72:71. «Качели» завершились в пользу «Иркута» – 75:73 (Андрей Куземкин – 22 очка, Игорь Сухинин – 12, Андрей Черныш – 11).

– Это долгожданная победа ценна ещё и тем, что добыта над сильным соперником, одним из лидеров чемпионата, – сказал главный тренер «Иркута» Юрий Анисимов. – В первой половине игры мы сделали очень много ошибок – неточных пасов и потерь мяча. Но во второй реабилитировались. Здорово сыграл Игорь Сухинин, да и остальными ребятами сегодня доволен.

Следующие игры «Иркут» проведёт уже в 2015 году, продолжив домашнюю серию: 6 января – с «Университет-Югрой» (Сургут), 9 января – с МБА (Москва), 19 января – с «Купол-Родниками» (Ижевск). Пока команда занимает 13-е место – 4 победы и 9 поражений.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры