издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Скальпелем по лицу

Жительница Кутулика потребовала от роддома компенсации за увечья, причинённые ей и ребёнку

В 260 тысяч рублей суд оценил страдания 24-летней Алёны Ланкиной и её новорождённого сына. Мальчику во время кесарева сечения хирург скальпелем разрезала веки и правую щёку. Спустя несколько часов после операции истекающей кровью роженице врачи удалили матку. Больше детей у Алёны не будет. В суде представители больницы заявили, что, только вырезав детородный орган, можно было сохранить женщине жизнь. Избежать травмы ребёнка, по мнению медиков, также не представлялось возможным из-за анатомических особенностей пациентки.

На днях маленькому Стасу исполнилось 10 месяцев. Кажется, за это время Алёна так и не смогла прийти в себя. Когда речь заходит о родах, её голос, и без того тоненький, начинает дрожать, она постоянно уточняет у мамы. «Сколько времени провела в реанимации? Мама, сколько я пролежала?…». В итоге маме и поручает рассказать, что с ней произошло. «С тех пор, когда Алёну положили на операционный стол, она ничего не помнит. Много времени она была без сознания, я уже думала, что и живой её не увижу. Месяц после операции она была как в тумане, всё плакала и плакала», – приходит на помощь мама, Любовь Ивановна.

Судя по медицинским документам, Алёна Ланкина поступила в Аларскую ЦРБ за две недели до родов. Значит, у врачей было достаточно времени, чтобы оценить состояние пациентки и, если нужно, отправить в более оснащённую  клинику. Однако, местные врачи самонадеянно посчитали, что смогут справиться. Алёну стали готовить к операции «кесарево сечение». По мнению медиков, из-за узкого таза будущей матери только так на свет мог появиться ребёнок. В правильности этого решения сомневаются эксперты, которых привлёк суд. «Оперативное родоразрешение не обоснованно», – говорится в заключении. 

«Теперь я понимаю, что в нашей трагедии есть и моя вина, – говорит Любовь Ивановна. – Надо было Алёну сразу увезти в Иркутск, не надеяться на наших врачей. Да почему-то подумала, что здесь, рядом с домом, ей будет лучше». Этой семье было сложнее пережить неприятность из-за того, что все новости из больницы родные узнавали не от врачей. Известия доходили в качестве слухов от знакомых. «Сразу после операции я позвонила в роддом. Мне сказали, что Алёну прокесарили, она в реанимации. Я пришла в больницу, врачи все были заняты, чуть не бегом бегали по отделению, поговорить со мной было некому. Я сердцем почувствовала, что с Алёной что-то случилось. Примерно час я простояла в коридоре. Так ничего и не смогла узнать», – рассказывает мама Алёны. 

В это время медикам было не до разговоров с родственниками. Не справляясь с обильным кровотечением, кутуликские врачи срочно вызвали акушера из Черемхово, который и удалил роженице матку. На суде врачи в один голос твердили, что по-другому поступить было нельзя, они спасали Алёне жизнь. В противном случае она истекла бы кровью. После ампутации пациентку, которая была без сознания, вертолётом отправили в областной центр. А по посёлку уже поползли нехорошие слухи. «Не успели увезти Алёну в Иркутск, ко мне уже пришли люди и поделились: дочку отправили на вертолёте, а её матку положили в стеклянную банку и отправили следом. Так что с медра­ботников мы могли бы спросить за разглашение тайны. Кому-то горе, кому-то интересные новости…» – возмущается Любовь Ивановна.

Из роддома ребёнка забирала бабушка. Тогда и выяснилось, что во время операции хирург скальпелем нанесла ребёнку три (!) раны. На суде представитель Аларской районной больницы Хабалов утверждал, что «избежать порезов век ребёнка не представлялось возможным из-за анатомических особенностей Ланкиной». Поэтому медики просили судью полностью отказать пациентке в компенсации вреда.

У экспертов на этот счёт другое мнение. Повреждение у ребёнка появилось «в результате избыточного давления на скальпель врачом», говорится в экспертном заключении. Жутко читать эти строчки. И сложно представить, с каким ощущением живёт и работает акушер-гинеколог Раднаева, которая «выполняла хирургический доступ». Хотя, как подмечают сами врачи, если постоянно помнить о всех своих неудачах, лучше уходить из профессии. По этому поводу есть и другие меткие высказывания, и даже анекдоты. Но почему-то, когда речь идёт о конкретной молодой женщине, которую лишили женского счастья, и о конкретном ребёнке, смеяться не хочется…   

Раны у Стасика долго гноились и не заживали, рассказывает Любовь Ивановна. Сейчас порезы зарубцевались, но шрамы, похоже, останутся на всю жизнь. Спустя короткое время после выписки у ребёнка обнаружилась ещё одна травма – смещение шейного позвонка. Из-за неё мальчик примерно на два месяца отстаёт в развитии от ровесников. 

«До семи месяцев он вообще не опирался на ножки, до сих пор не стоит самостоятельно, – говорит бабушка ребёнка. – Хотя мальчик очень живой, шустренький. Кричит «баба», «мама», «дай». Вовсю дерётся, сам кушает, пихает в рот всё подряд. Ест и кашу, и хлеб, и печенье». Жизнь идёт своим чередом.

Публичного выяснения отношений, судебного разбирательства, да и этой публикации, могло вообще не быть. Ланкины не рассчитывали на крупные суммы компенсации, им было достаточно, чтобы врачи признали свою вину, попросили прощения, предложили посильную помощь. «Это не те люди, которые жаждут ответной крови, хотят кого-то наказать. Для семьи важно было доказать: то, что случилось с Алёной и её сыном – не досадное стечение обстоятельств. Есть конкретные врачи, из-за неверных действий которых произошла трагедия», – поясняет адвокат Евгений Долбня, он представлял интересы потерпевших на суде. 

Любовь Ивановна говорит, что от больницы ни объяснений, ни предложений о помощи семья не получала до того самого момента, пока Ланкины не решили подать иск в суд. «Написать заявление посоветовали знакомые. Сначала мы со­мневались, стоит ли. Ведь Кутулик – посёлок небольшой, все друг друга знают, переживали, что на нас будут косо смотреть. Но все вокруг были настолько возмущены, соседи плакали вместе с нами, ко­гда всё произошло. Нам посоветовали добиваться справедливости, – рассказывает Любовь Ивановна. – Я пришла к главному врачу за справкой для суда. Она просила прощения, говорила мне, что другого выхода, кроме как удалить матку, у них не было. А по поводу порезов на щеке у Стаса предложила оштрафовать врача, которая делала операцию. Намекнула, мол, «если нужны деньги, скажите, я сниму с зарплаты акушера и отдам вам». Конечно, это не то, что мы ждали от врачей».

Итог судебного процесса: моральный вред, причинённый Алёне Ланкиной, оценён в 100 тысяч рублей, ещё 50 тысяч рублей штрафа взыскали с больницы за то, что медики отказались добровольно возмещать потери. 100 тысяч рублей присудили выплатить за порезы, нанесённые ребёнку. 10 тысяч рублей больница отдаст за работу представителя Ланкиных. Потерпевшие довольны решением. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры