издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Предмет вдохновения – Красноярская ГЭС

  • Автор: Василий КАСАТКИН

Гидроэлектростанция в миниатюре – отнюдь не игрушка. Детально выполненный детскими руками макет Красноярской гидроэлектростанции стал по-своему уникальным экспонатом и своеобразным участником IV ежегодного творческого конкурса «Красноярская ГЭС – гордость твоя, Дивногорск» среди учащихся 2-й дивногорской школы имени Юрия Гагарина.

В этот раз макет ГЭС не претендовал на призовое место, был представлен вне конкурсной программы. Однако положил начало ещё одному направлению – «поделочному». Вероятно, уже в следующем году почин превратится в добрую традицию, и рукотворные изделия представят на суд жюри многие способные школьники.

Четвёртый год подряд конкурс проходит в стенах школы в канун Дня энергетика. В своё время с инициативой проведения такого творческого состязания выступило школьное руководство, предложив красноярским гидро­энергетикам объединить усилия. И на основном для Дивногорска градообразующем предприятии, входящем в ГК «ЕвроСибЭнерго», поддержали идею. С тех пор детский конкурс только набирает популярность, открывает новые и новые юные таланты.

– Прежде Красноярская ГЭС оставалась недоступным для экскурсий предприятием, что в общем-то понятно – всё-таки стратегический режимный объект. Однако нам, учителям, было хорошо заметно, как ребятишкам не хватало живых впечатлений и более глубоких знаний о производстве, благодаря которому родился сам Дивногорск, – рассказала об истоках директор школы Ирина Ерошкина. – И потом, появление Красноярской ГЭС стало гордостью индустриальной истории Красноярья и всей страны в целом, а теперь без нашей родной гидроэлектростанции вообще трудно представить настоящее и будущее Сибири. В желании приоткрыть дверцу знаний любопытствующим, а заодно дать возможность ребятам проявить свои способности в творчестве, спорте, интеллектуальных викторинах и родилась инициатива организовать конкурсные состязания на тему энергетики.

Сейчас у конкурса весьма широкий кругозор. По словам Ирины Ерошкиной, участвуют в нём все желающие – учащиеся и начальных, и средних, и, разумеется, старших классов. Школьники могут попробовать себя в разных направлениях: кто-то в конкурсе рисунков, кто-то в песенном конкурсе, другие представляют на суд жюри сделанные самостоятельно или с участием родных фотографии. Можно посостязаться в конкурсе чтецов поэтических строк известных авторов или своих собственных стихов, в письменных сочинениях либо продемонстрировать электронную презентацию. Все эти направления объединяют темы Красноярской ГЭС и энергии воды. 

Тому же посвящена и викторина, участникам которой необходимо ответить на 20 специально сформулированных для детей вопросов об истории строительства гидроэлектростанции, о тесно связанных с производством биографиях известных людей, о технологиях в гидроэнергетике. Кроме того, школа проводит три спортивных турнира – по волейболу, настольному теннису и шахматам.     

– Ребятам даётся месяц на подготовку творческих работ. В жюри всегда присутствуют представители Красноярской ГЭС, совета ветеранов предприятия и специалисты по тем или иным конкурсным направлениям, – пояснила директор школы. – В канун Дня энергетика мы подводим итоги и в торжественной обстановке награждаем победителей и призёров. Участников с каждым годом становится всё больше. В этот раз уже около 250 человек, то есть почти половина от общего числа учащихся школы. Ребят активно поддерживают родители. К слову, некоторые из них трудятся на Красноярской ГЭС. Мы приглашаем их на классные часы, и они с удовольствием рассказывают детям о своей работе, о большом и сложном производственном комплексе гидроэлектростанции. 

Победителям, призёрам конкурсных программ выпадает счастливый билетик лично побывать с экскурсией на Красноярской ГЭС. Мы очень признательны руководству предприятия за щедрый вклад в организацию и призовой фонд школьного конкурса. Для ГЭС это в том числе работа на кадровую перспективу, для школы – не банальный, вызывающий у детей живой интерес способ донести дополнительные знания. 

В следующем году, подчеркнула Ирина Ерошкина, должен состояться уже юбилейный, пятый по счёту конкурс. И есть надежды, что он вырастет из стен одной школы и станет общегородским. А почему бы и нет, ведь энергетика способна вдохновлять молодых.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры