издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Строительство ФОКов в Тайшете и Чунском хотят начать в 2015 году – Н. Дикусарова

  • Автор: Лидия Полоцкая, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Физкультурно-оздоровительные комплексы в Тайшете и поселке Чунском планируют начать в 2015 году за счет средств бюджета Иркутской области. Об этом в конце декабря 2014 года «Байкал Инфо» рассказала председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Наталья Дикусарова. По ее словам, в Чунском районе проектная документация на спортобъект полностью готова и уже прошла экспертизу. Деньги на ее разработку были выделены администрацией поселка. В Тайшете готов идентичный проект, который также выполнен за счет местной администрации. Положительное заключение на него было получено 22 декабря. Примерная стоимость каждого объекта – 65 млн рублей.

Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Павел Никитин рассказал, что в свое время УКС Иркутской области разрабатывало проект спортивного комплекса специально для Тайшета, но в итоге его пришлось отменить в судебном порядке – он не устраивал ни город, ни областные власти. Между тем в городе нет ни одного крупного спортивного объекта. По словам министра, в этом году вопрос решился только при активном участии Натальи Дикусаровой.

Депутат рассказала, что оба проекта согласованы с региональным министерством спорта и уже считаются типовыми, а также претендуют на вхождение на федеральную программу. Предварительно заявки направлены на 2016 год, удастся ли получить федеральные средства, станет известно в течение следующего года. Поэтому в конце ноября в региональном министерстве провели совещание, на котором определили, что министерство будет готовить предложения по финансированию начала строительства объектов из областного бюджета в 2015 году и работать над привлечением федеральных средств на завершение строительства в 2016 году.

Как отметила Наталья Дикусарова, в строительстве спортивных объектов сейчас есть определенная приоритетность. «В послании губернатора был обозначен ФОК в Нижнеудинске, сейчас мы достраиваем бассейны в Тулуне и Шелехове. Необходимо закончить то, что уже начато. Кроме того, нужен ФОК в Тулуне, такое поручение дали федеральные власти, поскольку здесь жила и тренировалась олимпийская чемпионка Наталья Воробьева. На очереди – ФОКи в Тайшете и Чунском», — подытожила Наталья Дикусарова.

«С учетом потребности жителей возможность финансирования строительства типового ФОКа с привязкой к территории будет рассмотрена уже в 2015 году», — подчеркнул губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на итоговой пресс-конференции.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры