издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Карта развлечений

  • Автор: Подготовила Алёна КОРК

Ёлки 

Бюджетно, экономно – эти слова обещают стать, увы, ключевыми в  Новом году. Поэтому в первую очередь мы рассказываем о бесплатных развлечениях. «На том же месте в тот же час» – так называется программа, которая состоится в новогоднюю ночь у главной ёлки города, в сквере имени Кирова. Начало – 31 января в 23 часа, продолжительность – три часа. Кроме того, 31 декабря, а также 3, 4, 5 января в 13 часов будет проходить ежедневная игровая программа для юных иркутян «Вот она какая, ёлка городская». 7 января в 13 часов также в сквере имени Кирова состоится массовый народный праздник «Рождество в Иркутске». 

На 18 часов 31 декабря запланировано открытие главной новогодней ёлки в Иркутске-II, событие состоится на стадионе «Зенит» (ул. Авиастроителей, 4а), программа носит название «Виват, 2015!». В Правобережном округе открытие ёлок с игровой программой «Новогодние чудеса моего двора» 30 декабря в 14 часов состоится в микрорайоне Топкинский (сквер напротив почты), 30 декабря в 16 часов – в микрорайоне Зелёный, 28. В течение последних предновогодних дней были открыты ёлки по адресам: ул. Энгельса, 4; ул. Российская, 2; ул. Поленова, 19; ул. Баррикад, 54 м; ул. Спартаковская, 4; в посёлке Искра и микрорайоне Лесной. Во дворах Свердловского района ёлки открыты в парке Парижской Коммуны, а также по адресам: ул. Академическая, 22; микрорайон Юбилейный, 16; бульвар Рябикова, 2; улица  Алмазная, 2-2 а; микрорайон Университетский, 41. 4 января в 14 часов состоится новогодний праздник по адресу: ул. Добролюбова, 17. Рождественский праздник «Колядки» запланирован на 13 часов 6 января по адресу: ул. Чернышевского, 17. 8 января в 12 часов на лыжной базе «Локомотив» пройдёт мероприятие «Лыжня двора». В Октябрьском округе ёлки были открыты по адресам: ул. 4-я Советская, 78; ул. Ямская, 13; 

ул. Карла Либкнехта, 149;  ул. Депутатская, 25; микрорайон Крылатый; ул. Байкальская, 266; ул. Дыбовского, 8; ул. Красных мадьяр, 123; ул. Трилиссера, 104; ул. Вилюйская, 65; ул. Трилиссера, 115; ул. Можайского, 1; на улицах Ледяная и Тувинская; 

ул. Трилиссера, 112; ул. Станиславского, 15; ул.1-я Красноказачья, 102; ул. Байкальская, 229, 230; ул. Байкальская, 247; ул. Красноярская, 49. 3 января в 17 часов  новогодние игровые программы пройдут по адресам: ул. Советская, 176; проспект  Маршала Жукова, 11; ул. Карла Либкнехта, 247. Кроме того, большая ёлка работает на площади бульвара Постышева. Игровая программа «Рождественская ёлка» состоится 7 января в 17 часов на территории музея «Ледокол «Ангара». В Ленинском округе главная новогодняя ёлка была открыта на площади у ТЦ «Европарк» (ул. Р. Люксембург, 215в). Кроме того, ёлка была открыта и в парке Комсомольский. Ёлки были наряжены по адресам: ул. Центральная, 15 (ст. Батарейная); ул. Пржевальского, 28. 

Кроме того, симпатичная ёлка наряжена на площади перед политехом. А у стомклиники на Ленина развернулся небольшой ледяной городок и тоже стоит нарядная ёлочка. 

Развлечения на свежем воздухе 

В микрорайоне Солнечный традиционно был открыт ледяной городок «Хрустальная сказка». Раньше таких городков в Иркутске строили два, а то и три, но возникли проблемы с выделением места. Городок работает с 11 до 22 часов, стоимость билета – 200 рублей (дети до шести лет проходят бесплатно). «Хрустальная сказка» – это виражные ледяные горки, выставка ледяных скульптур, ледяные чаши с шариками, ледяной трон. 

Музей «Тальцы» также приготовил традиционные зимние забавы для иркутян и гостей города. Наверняка интересно будет попробовать катание на двухполозных коньках и старинные ледовые игры. В «Тальцах» теперь живёт Баба Яга, в её избушку любой желающий может зайти и пройти испытания старой волшебницы. Любители поработать руками могут принять участие в мастер-классе по изготовлению ёлочной игрушки. Ну и, конечно, иркутян ждут игровые программы с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также знаменитые тальцинские горки – скоростные и длинные, прокатиться на которых можно как на коровьих шкурах, так и на кусках линолеума. Горки для детей были построены и залиты и в детском городке «Остров сокровищ» (в Иркутске II), стоимость входного билета – 150 рублей. 

В усадьбе имени Сукачёва открыт сказочный терем Дедушки Мороза. Каждый день с 2 по 11 января сказочный дед вместе с внучкой Снегурочкой будет ждать своих юных друзей на новогодние праздники. В программе обещаны увлекательные игры, конкурсы, развлечения и подарки. Кроме того, в усадьбе каждый день новогодних каникул будут проходить интересные мастер-классы и шоу – от «Учимся рисовать у великого Ван Гога» до научного шоу «Тёмная магия – электричество». Подробное расписание на сайте музея. 

Залиты и работают катки, но их в Иркутске немного: в Солнечном у ледокола и у техникума физической культуры, на Безбокова недалеко от торгового центра «Версаль», на стадионах «Локомотив-1» (ул. Боткина, 1) и «Зенит» (ул. Авиастроителей, 4а).

Театры и музеи

Все иркутские театры подготовили для маленьких зрителей новогодние спектакли. Перед каждым в фойе театра будет разыграно представление с участием Деда Мороза и Снегурочки. В театре кукол «Аистёнок» поставили «Ледяную сказку». В театре юного зрителя в дни каникул можно будет увидеть сразу три представления: «12 месяцев», «Тайны ледяного замка» и «Чудеса в новогоднем лесу». Музтеатр подготовил сказку на музыку белорусского композитора Е. Атрашкевича «Новый год и тётушка Простуда». В Иркутской филармонии спектакль носит название «В снежном царстве, в новогоднем государстве», а в драмтеатре – «Необыкновенные приключения в Стране сказок». Интересную программу подготовил художественный музей имени Сукачёва, 5 января в 17 часов здесь состоится рождественский вечер «По дорогам сказки». В краеведческом музее также пройдут театрализованные представления для детей. 

В каждом театре запланировано несколько спектаклей в день. Для взрослых драмтеатр приготовил музыкальный проект «Рождественские встречи», «Настроим сердце на любовь», а в музтеатре несколько концертов даст пианист Денис Мацуев. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры