Семеро смелых на «Матче шести»

Спортсмены Иркутской области выиграли 13 медалей на встрече сборных команд ветеранов лёгкой атлетики «Матч шести», которая прошла в Минске. В этих соревнованиях приняли участие шесть сборных – России, Украины и Белоруссии, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана, которые выступали отдельными командами.

Сборную Иркутской области в «Матче шести» представляли Николай Аптекарев и Роман Шариков – возрастная категория 35–39 лет, Дмитрий Беликов и Владимир Евсюнин – 40–44 года, и трое участников в возрастной категории 50–55 лет: Александр Лаптев, Леонид Капитонов и единственная женщина в нашей команде Вера Измоденова. Поскольку сибиряки представляли сборную России, то и цели были коллективные: помочь сборной страны подняться на первое место, на которое у белорусов, хозяев соревнований, были свои виды.

Результаты в ветеранских соревнованиях считаются по таблице очков, где учитываются показанный спортсменом результат и его возраст. Таким образом, в отсутствие конкурентов можно занять множество призовых мест со слабыми результатами, но таблицу очков не обманешь. Лучшие результаты суммируются, и по ним определяется победитель. Для надёжности наши земляки всегда выступают в нескольких видах.

– Я не понимаю тех, кто приезжает за тридевять земель, чтобы выступить только  в одном виде! – искренне удивляется президент федерации лёгкой атлетики Иркутской области среди ветеранов Дмитрий Беликов. – Мы стараемся отработать поездку по полной, «закрыть» как можно больше видов.

Правда, в этот раз участникам было особо не «развернуться»: вся программа занимала один день, и выступать можно было максимум в двух видах. И на отдых между ними времени оставалось совсем немного. Особенно сложно пришлось нашему Владимиру Евсюнину. Он стартовал на дистанции 800 метров, выиграл её, установив личный рекорд и попутно обновив рекорд Иркутской области. И практически сразу Владимиру предстоял забег на 200 метров. Евсюнин и тут выложился как мог, и победа досталась ему.

Николай Аптекарев

Прилично «прибавил» по сравнению с летним чемпионатом России метатель Леонид Капитонов. Ему пришлось выдержать нелёгкую битву за честь иркутской школы толкания ядра – у дагестанских метателей тоже школа сильная, и именно они лидировали в ветеранских соревнованиях на чемпионатах России, пока на арену не вышли иркутяне. В «Матче шести» Капитонов до последнего вёл борьбу за первое место и даже лидировал, однако в конце дагестанский спортсмен всё же оставил сибиряка на втором месте. Но результат Леонида дорогого стоит! Кроме того, Капитонов стал вторым в тройном прыжке.

Зато Дмитрий Беликов и Роман Шариков, выиграв толкание ядра в своих категориях, «отомстили» за товарища, постояв за честь иркутской школы. Кроме того, наша «молодёжь» отлично выступила на 60 метров: Николай выиграл, показав очень хорошее время, Роман финишировал вторым – с личным рекордом. Дмитрий Беликов также победил в этом виде, причём на последних метрах он так активно боролся с белорусом, что в отчаянном броске на самом финише упал и ободрал руку. Но выиграл – с разницей всего в две сотые секунды.

Впервые поехал на соревнования с командой Иркутской области Александр Лаптев. У него даже не было специальной шипованной обуви, но он и в простых кроссовках выступил отлично, выиграв соревнования в прыжках в длину. А единственная дама в мужской компании Вера Измоденова показала себя как человек с неограниченными возможностями. Она выиграла дистанцию 3000 метров, улучшив личный рекорд почти на полминуты, стала второй на 800 метрах, тоже обновив личный рекорд на 5 секунд. А на следующий день после соревнований отправилась в Коломну – участвовать в марафоне. В спринтерском беге на 60 и 200 метров «золото завоевал» Николай Аптекарев.

– Из 1800 очков, которые заработала вся сборная России, 935 – наши, – говорит Дмитрий Беликов. Благодаря иркутянам Россия заняла первое место, ненамного отстали белорусы, на третьем месте – сборная Москвы. Решением Юрия Чиркова, заместителя федерации ветеранов лёгкой атлетики России, кубок решено оставить сборной Иркутской области – как команде, лучше всех себя проявившей.