издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Право на благоприятную среду

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

За сбор и вывоз мусора отвечают муниципальные власти, однако не везде чиновники прилагают к этому необходимые усилия. В Боханском и Бодайбинском районах в борьбу с несанкционированными свалками пришлось вступить правоохранительным органам.

Несанкционированные свалки бытовых отходов в виде пакетов, бутылок, коробок, строительного и иного мусора в Боханском районе через суд местных властей обязала ликвидировать прокуратура. Как сообщили в ведомстве, свалки представляли реальную угрозу для местных жителей: подвергали опасности заражения различными заболеваниями. Кроме того, они в любой момент могли вспыхнуть, что привело бы к чрезвычайным ситуациям в границах поселений.  

В пресс-службе ведомства рассказали, что прокуратурой района было направлено в Боханский районный суд четыре исковых заявления о необходимости администрациям муниципальных образований организовать сбор и вывоз бытовых отходов и мусора на участках, где расположены несанкционированные свалки. Требования судом рассмотрены и удовлетворены в полном объёме. 

Также через суд пришлось наводить порядок в Бодайбинском районе. В Артёмовском, Мамаканском и Балахинском городских поселениях нарекания у прокуратуры вызвали на первый взгляд легальные полигоны. Местные власти организовали места сбора ТБО, но объекты размещения отходов в специальный государственный реестр не внесли. 

 «Объекты действуют в отсутствие соответствующего разрешения, следовательно, не соответствуют требованиям, в том числе санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об охране окружающей среды, их использование нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду, угрожает санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Указанное стало возможным в результате ненадлежащей реализации полномочий по утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов со стороны органов местного самоуправления муниципального образования города Бодайбо и района», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Прокуратура города через суд обязала администрацию Бодайбо и района устранить нарушения законодательства на территории Артёмовского, Мамаканского, Балахнинского городских поселений путём организации утилизации бытовых и промышленных отходов. Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объёме. Устранить все нарушения федерального законодательства ответчики обязаны до 1 июля 2016 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры