издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос-ответ

Какие витаминные бальзамы можно приготовить из высушенных растений? 

Действительно, прекрасным, чрезвычайно полезным дополнением  к вашему столу могут стать напитки из высушенных растений. Чудесные по вкусу и аромату, они оказывают оздоровительное действие на организм. 

Настаивают  напитки в плотно закрытой, желательно фарфоровой посуде. 

1-й вариант. Столовую ложку смеси плодов шиповника и малины, взятых в равных количествах, залейте стаканом кипятка, 10 минут прокипятите, 4 часа настаивайте, процедите и пейте по  полстакана три раза в день.

2-й вариант. 1ст. л. смеси из одной части плодов шиповника и брусники и трёх частей листьев крапивы залейте 0,5 л кипятка, 10 минут прокипятите, 4 часа настаивайте, процедите и пейте по полстакана 3 раза в день.

3-й вариант. 2 ст. л. смеси плодов шиповника, листьев смородины, малины и брусники, взятых в равных количествах, залейте 1,5 стакана кипятка, 10 минут прокипятите, 1-2 часа настаивайте, процедите и пейте по полстакана 2-3 раза в день.

4-й вариант. 1 ст. л. смеси из семи частей плодов рябины и трёх частей листьев крапивы залейте 0,5 л кипятка, 10 минут прокипятите, 3-4 часа настаивайте, процедите и пейте по полстакана три раза в день.

Почему у хорошо развитого  домашнего лимона  частенько опадают завязи? 

Причин этого немало. Но чаще всего из-за слишком высокой  температуры и значительной сухости воздуха. Большое количество плодов также может стать слишком высокой нагрузкой для лимонного деревца. Поэтому для развития одного хорошего плода на растении должно быть не менее 10–15 нормально развитых листьев.

Почему так блестят листья многих растений в магазинах, а дома постепенно тускнеют?

В последние годы в продаже  появился импортный  аэрозоль-спрей для глянца листьев. Иногда обработка этим препаратом бывает полезна. Для растений с крупными кожистыми листьями она является профилактической мерой против вредителей. Но не все растения хорошо переносят эту обработку. В частности, драцена душистая, филодендрон ползучий, папоротник асплениум гнездовой.

При обработке глянцем необходимо позаботиться, чтобы капли раствора не попадали в почву или в раствор для гидропоники.

Почему кустарник не цветёт? 

Если кустарник по возрасту должен цвести, а цветков нет, возможно, бутоны не образовались или от чего-то пострадали. Вероятные причины: кустарник неправильно или не вовремя  обрезали, удалив  бутоны; кустарнику не хватает калия, стимулирующего цветение. Или слишком богатая азотная подкормка привела к бурному развитию  листвы в ущерб цветкам. Возможно,корням во время  формирования бутонов  не хватало влаги, или  бутоны погублены заморозками. Бутоны могут объесть птицы или гусеницы. Просто надо внимательно осмотреть  проблемный  кустарник. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры