издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На языке корней и кроны

  • Автор: Искренне ваша Анна ДОЦЕНКО

«Подворье» – явление необходимое, разумное, обязательное. Ещё в феврале 95-го оно обещало объединить садоводов, чтобы коллективно легче было выжить (для того времени это было весьма актуально!), и с честью выполнило своё обещание. Вся область – единый сад. Прямо по Достоевскому – на земле люди становятся добрее, обязательнее, щедрее, здоровее.

Выделялись лидеры по направлениям. По яблоням – Н.С. Евдокимова, семья Кучер, А.Г. Ступина, Л.М. Мелентьева. По сливам и абрикосам – Г.Т. Рыков, Т.В. Еремеева. По смородине – Т.И. Лютенко. По винограду – В.И. Мальшаков, В.Н. Троицкий. По малине, землянике – Т.В. Одинцова. По всем культурам – Г.В. Дубович.

Найти их можно (и находят!) изо всех уголков области – через «Подворье». Да какие письма-благодарности приходят в редакцию! При необходимости – приезжают, как, например, приехали за топинамбуром из Тайшета после опубликования моей статьи в «Подворье». А что ещё отрадно, на мой взгляд, «Подворье» сразу своей базой сделало городской клуб садоводов, тогда он ещё не носил имя А.К. Томсона. Людская сторона понятна. Русский человек любознателен, деловит, норовит перенять, сделать лучше, больше, не как у всех. «Сколько всех – столько всего». И всё это через себя пропустило «Подворье».

А теперь о самой природе, в которую мы так бесцеремонно иногда вмешиваемся. Мне нравится заявление продвинутых биологов: «Деревья разговаривают молча» – листьями, иголками, ветками, особенно корнями. Обмениваются сведениями, советуются, вместе радуются благоприятной погоде, вместе переживают непогодье, если нужно, помогают друг другу. Так, хвойные леса в изнурительную жару создают тень для лиственных деревьев.

Можно предположить, как лесное содружество радуется появлению новых садов, каждому новому деревцу, принимает в свою семью, оберегает, помогает выжить. И, конечно же, на учёте каждый человек, творящий эти сады. Он тоже получает охранную грамоту. Вы заметили, вы чувствуете, как мы преображаемся весной на наших участках? Забываем про болезни, проблемы? Ждём весну как спасение? Несомненно, это помощь нашей земли, наших деревьев. Мне точно помог мой сад, мой родной уголок на земле.

И «Подворье» напрямую связано с этой нашей стороной жизни, напоминает, рассказывает о нас, утверждает каждого. Все 20 лет оно несёт на себе нагрузку связного, и низкий поклон ему за это. Одно пожелание: чтобы на пороге «Подворья», как всегда, встречала нас Галина Васильевна Ефремкина, как всегда, с улыбкой и  в полном здравии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры