издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Электричество попало под сокращение

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Потребление электроэнергии в Иркутской области продолжает снижаться. Только в январе 2015 года оно сократилось на 0,4% по сравнению с первым месяцем 2014 года. Аналогичная картина наблюдается в Сибири, где прирост электропотребления в Хакасии и Новосибирской области не смог нивелировать общего спада. В целом по региону январское снижение составило 0,7%.

По данным Объединённого диспетчерского управления энергосистемами Сибири, в январе 2015 года электростанции Иркутской области выработали 4,425 млрд кВт-ч. Это на 15,8% меньше показателя января 2014 года, что во многом объясняется сокращением объёма генерации Ангарского каскада ГЭС. В то же время потребление электроэнергии составило 5,125 млрд кВт-ч (спад по сравнению с первым месяцем прошлого года – 0,4%). Разницу компенсировали за счёт перетока из смежных энергосистем. 

Снижение выработки и потребления электричества наблюдается во всей Сибири. Так, гидравлические и тепловые станции региона выдали чуть менее 19,1 млрд кВт-ч, что на 1,7% меньше, чем в январе 2014 года. При этом выработка ТЭЦ увеличилась на 16,4% до 11,741 млрд кВт-ч, но эту прибавку «съело» сокращение выработки ГЭС на 22,8% (до 6,5 млрд кВт-ч). Директор по управлению режимами – главный диспетчер ОДУ Сибири Александр Денисенко объясняет перемены в общем балансе Объединённой энергосистемы повышенной загрузкой тепловых станций в силу того, что энергоотдача Ангаро-Енисейского каскада снизилась из-за неблагоприятной гидрологической обстановки. 

В то же время электропотребление в Сибири, если сравнивать его объём с показателем первого месяца 2014 года, уменьшилось на 0,7%. Его объём составил 19,521 млрд кВт-ч. Рост продемонстрировали Республика Хакасия, прибавившая 2,7%, и Новосибирская область, где он достиг 0,4%. Но этого оказалось недостаточно – в остальных регионах наблюдается спад. В относительном выражении он больше всего затронул единую для Республики Алтай и Алтайского края энергосистему, где потребление электричества сократилось на 2,7%. Второе место среди лидеров спада – у Красноярского края (1,3%), на третьем расположилась Омская область (1,1%). 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры