издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Больницам в Иркутской области предложат направлять студентов на учебу в ИГМУ

  • Автор: Лидия Полоцкая, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Выступать третьей стороной при заключении целевого обучения студента в Иркутском государственном медицинском университете предложила конкретным лечебным учреждениям, нуждающимся в молодых кадрах, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова на заседании фракции «Единая Россия» 9 февраля 2015 года.

«Иркутский медуниверситет славится качеством образования, 56% студентов – из Иркутской области, около 20% — из Якутии, остальные – из Бурятии и Забайкальского края, — сказала она. — Согласно федеральному закону об образовании, целевое обучение предполагает заключение трехстороннего контракта, в котором участвуют абитуриент, вуз и третья сторона. Раньше это были муниципалитеты. Когда полномочия местных властей в сфере здравоохранения были переданы на региональный уровень, самыми заинтересованными сторонами в процессе подготовки кадров оказались медучреждения», — сказал председатель комитета.

Депутат предложила рассмотреть участие конкретного медучреждения в заключении целевого договора на обучение нужного специалиста. «Это в дальнейшем закрепит выпускников ИГМУ на данной территории. А если молодой медик откажется ехать работать по целевому направлению, то должен будет вернуть потраченную на обучение сумму», — сказала депутат.

Присутствующий на заседании фракции губернатор области Сергея Ерощенко отметил, что основная проблема закрепления медицинских кадров на местах как раз состоит в отсутствии заинтересованности со стороны учреждений, где разброс зарплат между главными врачами и простыми сотрудниками очень велик. По его мнению, возможно, чтобы решить на конкретной территории проблему с обеспечением кадрами, при определенных гарантиях для студентов можно миллион рублей, которые выделяется по программе «Земский доктор», выделять конкретному медучреждению.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры