издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Молодым специалистам в оборонной промышленности нужно давать отсрочку от армии – А. Вепрев

  • Автор: По материалам ИА "Байкал Инфо"

Бакалаврам, специалистам или магистрам, окончившим вуз и на момент призыва в Вооруженные силы России устроившимся работать в организации оборонно-промышленного комплекса, ракетно-космической или атомной промышленности, предлагается предоставлять отсрочку от службы в армии до 4 лет. Такую законодательную инициативу  первого вице-президентом Союза машиностроителей России Владимира Гутенева поддержал депутат Законодательного Собрания Иркутской области, гендиректор Иркутского авиазавода Александр Вепрев. Об этом в феврале 2015 года сообщает пресс-служба Союза машиностроителей.

Поправки в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», разработанные союзом и ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям», предусматривают, что на  подобное право могут претендовать и выпускники, обучавшиеся на условиях целевого приема. Предполагается, что законопроект частично снимет проблему временного разрыва между окончанием обучения в вузе и поступлением на работу по специальности.

Представители Иркутского отделения Союза машиностроителей России, которое возглавляет Александр Вепрев, направили письмо в адрес первого заместителя председателя комитета по промышленности Госдумы России Владимира Гутенева с поддержкой  его законотворческой инициативы. И Александр Вепрев, и и.о. ректора Иркутского государственного технического университета Александр Афанасьев выразили полную солидарность с законопроектом. «Уверены, что предлагаемый Вами законопроект позволит обеспечить предприятия отечественной промышленности квалифицированными кадрами и решить важнейшую задачу по укреплению обороноспособности страны», — говорится в письме. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры