издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Урожай начинается с рассады

  • Автор: Зинаида ЛЮБИМОВА, садовод-опытник

Наконец-то позади наша долгая сибирская зима, всё больше пригревает солнышко, а огородники готовятся к севу. Но здесь торопиться не следует.

Переросшая рассада плохая, урожай будет хуже. Оптимальный возраст рассады (считать от всходов) 45–55 дней. Поэтому сроки посева зависят от условий выращивания (какая теплица, с обогревом или нет), а также от погоды.

В прошлом году 19 мая были заморозки до -7 градусов и те, кто поторопился высадить рассаду, плохо укрыв, её заморозили. На даче у соседа рассада замёрзла даже на веранде. Поэтому если вы высаживаете рассаду в теплицу в середине мая, то сеять семена надо в середине марта. Если вы не находитесь постоянно на даче и не сможете ежедневно открывать-закрывать теплицу, то высаживать рассаду надо в конце мая, а сеять семена в конце марта и даже в начале апреля. Для открытого грунта семена сеют в конце марта или начале апреля.

Почва для рассады должна быть рыхлой, питательной и влагоёмкой. Готовят её из смеси: перегной или компост, торф, дерновая земля, лежалые опилки. Можно добавить песок в пропорции 1:1:1:1:0,5; на ведро смеси добавляют 3 ст. ложки золы, по 2 ст. ложки суперфосфата и сульфата калия. 

Семена к посадке можно готовить разными способами: их дезинфицируют в 1-процентном растворе марганцовокислого калия, замачивают в растворе древесной золы, в алоэ, эпине или микроэлементах и т.д. Рекомендую каждый сорт томатов сеять в отдельную ёмкость, так как энергия прорастания разных сортов разная, также всхожесть зависит от возраста семян.

Насыпав в тару почву, немного её увлажняем и через 4-5 см делаем бороздки глубиной 1–1,5 см. Семена высеваем в них через 2 см. Желательно в бороздки и поверх семян насыпать прокалённый песок. Сверху немного засыпаем землёй, слегка придавливаем и осторожно через ситечко (чтобы не размыть землю) поливаем тёплой водой. Ёмкость сверху закрываем плёнкой или стеклом и ставим в тёплое место при температуре +25 градусов. Ежедневно надо плёнку приподнимать и проветривать.

Как только появятся петельки, стаканчик с рассадой надо поставить на свет в прохладное место дней на пять, где температура днём +20 градусов, ночью – +16. Снижение температуры предотвращает вытягивание сеянцев. Затем немного температуру надо повысить: днём – до +22 градусов, ночью – до +17. В благоустроенной квартире воздух обычно сухой, поэтому, поставив на окно открытую ёмкость с водой, влажность увеличьте. Я в двухлитровой пластиковой бутылке вырезаю боковую стенку, наливаю в неё воду и кладу на батарею.

Когда у растений образуются по 2-3 настоящих листочка, их пикируют, то есть пересаживают в отдельные ёмкости. Для этого есть много различной тары. Мне нравится выращивать рассаду в полулитровых стаканах из-под пива, в донышке которых я делаю ножом дренажные отверстия для стока излишней воды. 

Сорта томатов подписываю маркером, можно использовать кусочки медицинского пластыря. Когда рассада подрастёт, стаканчики расставляю пореже, чтобы растения не затеняли друг друга. Периодически их разворачиваю и меняю местами, чтобы мои питомцы развивались равномерно.

Чтобы рассада росла крепкой и здоровой, надо обеспечить растения всем необходимым, и в первую очередь светом. Не будем забывать, ведь только на свету идёт фотосинтез, благодаря которому растения живут.

Перед тем как разместить на окно рассаду, надо убрать все домашние цветы, ведь на них бывают вредители, невидимые нашему глазу. Затем надо хорошо промыть подоконники и стёкла. Если рассада высажена рано или если у вас окна выходят на север, то её придётся досвечивать. 

Полив рассады должен быть умеренным – лучше землю пересушить, чем залить. В переувлажнённой земле корни загнивают и отмирают. Поливаю томаты по мере необходимости в первой половине дня отстоянной тёплой водой (бутылки стоят возле батареи). На подоконнике постоянно должен лежать термометр, следить за показаниями температуры очень важно. Если в комнате жарко, надо закрыть батарею одеялом и открыть форточку днём (для большой рассады это уже не страшно, если на улице плюсовая температура).

Иногда рост сеянцев задерживается из-за семенной оболочки, которая не даёт семядолям открыться. Сказывается мелкий посев, слишком рыхлый грунт или низкая влажность воздуха. Поможет такой приём: несколько раз пипеткой с водой капнуть на оболочку, она разбухнет и легко снимется.

Если заранее почва была заправлена удобрениями, рассада хорошо растёт, листья имеют тёмно-зелёный цвет и подкормок не требуется. В противном случае можете подкармливать сеянцы до пикировки раствором калиевой и кальциевой селитры (1 ч. ложка на 10 л воды). После пикировки можно подкармливать растворином или комплексным минеральным удобрением (в 10 л растворяют 25 г удобрения). Подкормки обязательно надо совмещать с поливом. Но запомните: лучше рассаду недокормить, чем перекормить. 

По мере подрастания рассады в стаканы я подсыпаю землю. Главное при этом не засыпать семядольных листочков. Если сеянцы не вытянулись, то заглублять их не нужно. Если есть возможность, то можно пикировать сначала в небольшие горшочки (200 г), а потом сделать перевалку в больший горшочек (500 г). В этом случае рассада не вытягивается, так как любая пересадка тормозит рост растения. Также когда растения находятся в маленьких ёмкостях, то при нормальном поливе образуется хорошая корневая система. Если посадить маленькое растение в большой объём земли, то не захваченная корнями земля будет закисать и могут появиться корневые гнили.

При высокой температуре в комнате при обильном поливе и излишних подкормках рассада начинает перерастать. В этом случае надо снизить температуру и удалить 1-2 

нижних листика – растение получит стресс, и рост временно прекратится. Эту процедуру можно повторить через две недели.

При посадке переросшей рассады растения надо укладывать в борозды горизонтально. Все листья, которые окажутся в земле, нужно заранее удалить. На стволике образуются дополнительные корни, кото-

рые будут также питать растение. Это способствует хорошему развитию первой цветочной кисти и большему урожаю.

Для лучшего сохранения первых цветочных кистей за 4-5 дней до высадки в грунт рассаду можно опрыскать раствором борной кислоты (1 г на 1 л воды). Делать это лучше утром и желательно в пасмурную погоду.

Самое распространённое заболевание рассады – чёрная ножка. Стволик у сеянца возле земли утончается, чернеет, и растение падает. Это растение надо выбросить с землёй (там болезнетворные грибы). Остальную рассаду хорошо просушите, полейте слабым раствором марганцовки, на почву подсыпьте промытый речной песок. В борьбе с чёрной ножкой рекомендуют проливать землю раствором алирина и гамаира – эти новые биопрепараты подавляют возбудителей корневых гнилей.

Развитию заболевания чёрной ножкой способствуют частый полив холодной водой, переувлажнение рассады, загущённый посев и непостоянная температура почвы. От тли на рассаде можно использовать фитоспорин, а от чёрной мушки-дрозофилки – липкую ленту для мух.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры