издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1882 год

15 марта. На обратном пути с Амура остановился в Иркутске профессор натуральной магии и физик Иоганн Страус и дал несколько «магических» и научных представлений. 14-го было последнее экстренное представление. Публика валом валила.

1884 год

11 марта в городском театре обществом любителей музыки и литературы в пользу семейства умершего сибирского поэта И.В. Омулевского был дан литературно-музыкальный вечер, давший чистого сбора 679 р. 15 к. Театр был полон. Г. Зисман прочёл хорошо им составленный кратк[ий]  очерк биографии Омулевского, а г. Москвин прекрасно продекламировал им составленное стихотворение.

1886 год

Март. В Ремесленной слободе началась чума на рогатом скоте и перешла в город.

1889 год

11 марта в день памяти св. Евфимия Новгородского чудотворца состоялось освящение женской образцовой церковно-приходской школы в Знаменском женском монастыре, открытой для практических занятий воспитанниц старшего класса женского училища духовного ведомства. Молебствие совершено архиепископом Вениамином. Всех учениц 14, уроков в день 4 с 8 часов утра до 12 ч. дня. Средства дал училищный совет.

15 марта при ремесленной управе открыта ссудосберегательная касса для ремесленников г. Иркутска. Участник должен вносить 50 к. в месяц или 6 р. в год. Касса располагает капиталом в 500 р. Ссуды предполагают к выдаче на исключительные крайние неотложные обстоятельства.

1891 год

14 марта. Иркутско-Верхоленский окружной суд, рассмотрев по ходатайству присяжного поверенного Ермолова дело о несостоятельности торгового дома «Братья Бутины», признал эту фирму несостоятельным должником и сделал распоряжение о заключении под   стражу распорядителя её, нерчинского купца М.Д. Бутина. К делам торгового дома «Бр. Бут.» назначены присяжными попечителями иркутские купцы Игумнов, Минкевич и Лейбович. Сделано распоряжение о повсеместном наложении ареста на движимые имущества и т.д. Бутиных.

15 марта прибыла  англичанка г-жа Кэт Марсден, едущая в Верхнеколымск с целью изучения способа лечения проказы у якутов для применения этого способа в странах южной Азии и в особенности в Индии. С 15 лет  Марсден  посвятила  себя служению  страждущих, состоя сестрой милосердия, подвизалась в рядах наших войск во время турецкой кампании. Из Москвы выехала 15 января, 12 февраля была в Тобольске. Попутно осматривает тюрьмы и больницы.

16 марта прибыл Иван Дементьевич Черский, командированный императорской Академией наук в северо-восточные округа Якутской области для палеонтологических исследований.

1892 год

14 марта в зале музея состоялась публичная лекция женщины-врача В.С. Яковенко на тему «О болезнетворных бактериях». Это первая публичная лекция в Иркутске, прочитанная женщиной. Лекцию посетил генерал-губернатор.

1896 год

10 марта. При Базановском воспитательном доме по понедельникам, средам и пятницам от 10 до 12 часов дня открыто бесплатное оспопрививание и бесплатный приём больных по женским болезням.

1897 год

12 марта в общественном собрании впервые демонстрировался кинематограф. Зал собрания был полон.

1900 год

12 марта открыта франко-сибирская контора по продаже торговцам всевозможных французских товаров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры