издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Премия Союза журналистов России – специальному корреспонденту «Восточки»

На прошлой неделе стало известно о присвоении специальному корреспонденту издательской группы «Восточно-Сибирская правда» Берту Корку одной из высших профессиональных наград СЖР. Ежегодно проходит конкурс на «Лучшее журналистское произведение года». Берт Корк удостоен премии СЖР за 2014 год.

География конкурса – вся Россия, но из сибирских городов прозвучали лишь два – Иркутск и Кемерово. Берт Корк подал на рассмотрение жюри три работы – «Самый первый молоточник» о безвинно осуждённом и отсидевшем за чужое дело Владимире Базилевском, а также два материала об Ане Михайловой, ангарчанке, оторванной от бабушки и родного дома, – «Дважды сирота» и «Три удара полотенчиком». Дело Ани Михайловой получило широкий общественный резонанс. Но, несмотря на публикации в прессе и возмущения обще­ственности несправедливостью ситуации, Аня остаётся в детдоме. А её бабушка, Зинаида Лутковская, осуждена по статье 116 УК РФ «Побои». Наша редакция и Берт Корк будут продолжать следить за делом Ани Михайловой в надежде когда-нибудь выдать на полосы газеты текст о возвращении Ани домой.

Специализация журналиста – репортаж. Поездки в Тофаларию и Ербогачён, командировки к раскольникам, древние родовые обряды бурят, проверка ледовой обстановки на Байкале, спуск в слюдяные штольни Мамско-Чуйского района – круг работы репортёра обширен и разнообразен. Берт Корк – обладатель ярко выраженного индивидуального журналистского стиля, у него, как это принято говорить, есть свой почерк.

Мы желаем коллеге дальнейших успехов и побед, новых интересных репортажей и злободневных тем!

Редакция «Восточно-Сибирской правды»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры