издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Технологии для всех

Скоростной Интернет становится доступным жителям отдалённых посёлков

Оптические провода дотянулись до большинства городских квартир. В регионе есть территории, например, город Саянск, где к высокоскоростному Интернету подключены все дома без исключения. Всего же в области, по данным регионального министерства экономического развития, Интернет подведён почти к 60% домохозяйств. Сейчас, когда густонаселённые районы обеспечены современными технологиями, цифровой прогресс движется вширь – в малые и отдалённые посёлки.

Широкополосный доступ в Интернет (ШПД) жителям области предоставляют более трёх десятков компаний. Основные игроки регионального рынка – Иркутский филиал ОАО «Ростелеком», ОАО «Сибтелеком», ООО «Иркутскэнергосвязь», ЗАО «Байкал-ТрансТелеКом». 

В первую очередь высокоскоростной Интернет пришёл в крупные города области, в кварталы с плотной застройкой. У жителей многоэтажек в городах области, как правило, есть выбор из 2-3 операторов, которые уже подвели провода в подъезд. По данным иркутского маркетингового агентства, исследовавшего ситуацию на рынке телекоммуникации, практически половина всех абонентов в областном центре подключены к Интернету через каналы компании «Ростелеком». Далее со значительным отставанием идёт бренд Дом.ру, после него следуют популярные в Иркутске и области провайдеры Иркнет, Мегаполис телеком, ТТК, Вымпелком и другие. 

В конце прошлого года маркетинговое агентство провело масштабное исследование, в котором приняли участие около тысячи человек из нескольких крупных городов региона: Иркутска, Шелехова, Зимы и Усть-Илимска. Респондентов просили перечислить известные им компании, которые предоставляют услуги ШПД. Людей также спрашивали, услугами каких операторов связи они пользовались и что, по мнению клиента, наи­более значимо в работе провайдера. 

«Наши сотрудники подходили к людям на улице и в офисах, спрашивали, где можно подключиться к Интернету. Среди респондентов было много молодёжи, но достаточно и людей пожилого возраста, которые активно пользуются Интернетом. Подавляющее большинство в числе известных им телекоммуникационных компаний называли Ростелеком. Примерно 70% опрошенных пользовались услугами оператора или остаются клиентами компании. В числе фаворитов у иркутян находится бренд Дом.ру. Однако несомненным лидером общественного мнения является Ростелеком. Наиболее значимым показателем качества услуг жители областного центра считают отсутствие сбоев в работе интернета, стабильную скорость подключения. Если говорить о качестве сервиса, оказалось, что людям не так важно оформление интерьера офисов, как личные качества сотрудников – готовность помочь, вежливость, открытость», – поделился результатами опроса руководитель маркетингового агент­ства Денис Демьянов.

Как правопреемница государственной монополии Ростелеком – единственная компания, которая использует комбинированную сеть – медную и оптическую. Технология xDSL («Digital Subscriber Line», цифровая абонентская линия) даёт возможность при подключении Интернета использовать уже имеющуюся телефонную линию. Более современные способы подключения с помощью оптоволокон­-

ного кабеля ETTH (Ethernet To The Home, интернет до дома) и xPON («Passive Optical Network», пассивная оптическая сеть) снимают ограничение по скорости в восемь мегабит в секунду, которое сохраняется в медных линиях. 

Пользователи, подключённые к оптоволоконным линиям, располагают скоростью до 100 мегабит в секунду. Более того, в феврале Ростелеком объявил акцию, в рамках которой впервые в регионе абонентам предложен тариф со скоростью до 120 мегабит в секунду. Если, конечно, владелец компьютера будет способен принять такой космический объём трафика, провайдер готов предоставить заявленный канал.

Жители густонаселённых городов и посёлков не испытывают дефицита в предложениях от интернет-провайдеров. А вот обитатели отдалённых и малонаселённых местностей не могут похвастаться разнообразием операторов. Провайдеры с осторожностью рассматривают идеи продвижения в пригороды и вглубь области. Стоимость строительства одного порта в районе с развитой инфраструктурой доходит до 15 тысяч рублей. Прокладка линий до отдалённых посёлков, путь к которым может пролегать по горам, рекам и болотам нашей необъятной области, выходит за грань рентабельности.

Для подключения к проводному Интернету жителей территорий сейчас используются сетевые магистрали, которые были построены вдоль железной дороги и смонтированы по линиям электропередач. 

По оценке министерства экономического развития Иркутской области, лидером рынка телекоммуникаций в регионе по-прежнему является Иркутский филиал ОАО «Рос­телеком». «Телефонная сеть ком­пании объединяет свыше 315 населённых пунктов Иркутской области с количеством проживающих людей 2,1 млн человек – очевидные факты, подтверждающие деятельное присутствие оператора в территориях. Единая мультисервисная сеть ОАО «Ростелеком» охватывает все 11 регионов Сибирского федерального округа от Омска до Читы и позволяет предоставить весь комплекс услуг Triple Play (высокоскоростной Интернет, цифровое телевидение и телефония)».

В числе компаний, работающих на территории области, ЗАО «Байкал ТрансТелеКом», которое предоставляет услуги цифровой связи, проходящей вдоль железнодорожной магистрали. ООО «Иркутск­энергосвязь» использует цифровую сеть связи ОАО «Иркутскэнерго», смонтированную на высоковольт­ных линиях.

Участие государства, пожалуй, единственный способ довести высокоскоростной Интернет до городов и посёлков, которым не посчастливилось попасть в существующий ареал «охвата технологиями». По Закону «О связи» обязанность оказывать универсальные услуги связи на всей территории России возлагается на оператора, занимающего «существенное положение в сети связи общего пользования на территориях не менее чем 2/3 субъектов». По всему выходит, что Ростелеком остаётся единственным оператором, отвечающим этим требованиям.

По условиям десятилетнего контракта, заключённого в прошлом году, Ростелеком берёт на себя обязательство обеспечить доступ к Интернету всех населённых пунктов страны с численностью от 250 до 500 человек. Минимальная скорость передачи данных – 10 мегабит в секунду. В Иркутской области насчитывается 217 посёлков, входящих в масштабный проект «Устранение цифрового неравенства».

Летом прошлого года жители отдалённых посёлков Чунского района: Бунбуя, Таргиза, Изыкана, Червянки, Кулиша – пожаловались депутатам областного парламента, что, живя в XXI веке, они лишены оперативной связи с внешним миром: не могут позвонить, вызвать скорую помощь, отправить смс-сообщение и зайти в Интернет. Почти три тысячи человек живут не только без мобильной связи – нет даже таксофонов. Благодаря федеральной программе у людей появилась надежда. Посёлки вошли в заветный перечень населённых пунктов, в которых цифровое неравенство будет стёрто. А это значит, что ещё больше жителей Иркутской области смогут общаться с друзьями и родственниками с помощью современных технологий, практически мгновенно обмениваться фотографиями, слушать музыку и смотреть фильмы в хорошем качестве. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры