издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цветов пленительный костёр

Как подготовить гладиолусы к посадке

  • Автор: Эльвира Титкова, г.Иркутск

Гладиолусы – красивые цветы. В переводе с латинского слово «гладиолус» означает «меч». Согласно легенде о цветах, они считаются символом дружбы, верности, памяти и благородства. Гладиолусы – это многолетние цветы, имеющие цветочный колос, насчитывающий, в зависимости от сорта, до 30 бутонов при одновременном раскрытии половины. Диаметр цветов колеблется от 6 до 15 см. Цветы гладиолуса плотные, без запаха, но и они по-своему прелестны. Воронкообразная форма цветка, расширяющаяся кверху, разнообразнейшая окраска (даже трёхцветная), волнистость, складчатость или причудливая гофрировка края лепестков делают гладиолусы неподражаемыми. Однако не в каждом саду встретишь эти цветы. С одной стороны, не всем они нравятся, с другой – не все знают, как к ним подойти. Чтобы получить удовольствие от цветка, надо уметь его вырастить.

Перед посадкой в грунт гладиолусы должны пройти стратификацию. Для этого в марте клубнелуковицы надо очистить от чешуи и осмотреть. От старой клубнелуковицы с корнями освободились ещё осенью. Если нет, то её надо аккуратно убрать.

Донце должно быть плотным и чистым. Следы сизой сухой плесени нужно протереть тампоном, смоченным в слабом растворе марганцовки.

Поверхность клубнелуковицы должна быть чистой. Если есть стекловидные язвочки (бактериоз – лаковая парша), их осторожно вырезают острым ножом, а место, как и следы механических повреждений, смазывают зелёнкой или крепким раствором марганцовки. Если язвочек много, то такую клубнелуковицу просто надо выбросить.

Подготовленные гладиолусы выложите донцем вниз в невысокие коробочки и уберите в прохладное полутёмное место, тогда клубнелуковицы не высохнут, а росток будет крепким.

За неделю до высадки в грунт надо гладиолусы положить донцем вниз на мокрые опилки или мох, на худой конец просто на смоченную губку, чтобы в землю цветок был посажен с мощным ростком и хорошими корнями. Гладиолусы можно высаживать и без проращивания, но тогда зацветут они значительно позднее своего срока.

С 25 апреля по 10 мая (как только почва оттает на 20 см) нужно высадить пророщенные гладиолусы в почву. Место для них должно быть солнечным, а почва хорошо дренироваться (без застоя воды). На одно и то же место гладиолусы можно сажать только через 5-6 лет. Корни у них уходят вглубь до 40 см, поэтому грядки должны быть глубоко вскопаны и без корней сорняков. Как я сажаю гладиолусы. Делаю борозды глубиной 20 см (штык лопаты). В них насыпаю 2-3 лопаты перегноя или навоза, посыпаю древесной золой (пригоршню) и суперфосфатом (как солью). Всё перемешиваю с почвой. Если почва глинистая, то в смесь добавляю песок. Это можно сделать и осенью. При высадке весной в грядку под клубнелуковицу кладу болотный мох (сфагнум). Он предохраняет её от болезней и дольше сохраняет влагу. Гладиолус сажаю ростком вверх. Перед самой посадкой клубнелуковицу на 15–20 минут помещаю в крепкий раствор марганцовки или чеснока. Глубина посадки зависит от величины клубнелуковицы, чем крупнее, тем глубже (до ­

15 см). Если почва сухая, то перед посадкой бороздки проливаю водой. Расстояние между клубнелуковицами и бороздками 15–20 см. В начале каждого сорта ставлю палочку с номером. В тетрадь записываю название сорта и его номер. Бороздку зарываю и над ней рыхлю почву (чтобы сохранить влагу).

В течение лета подхожу к грядке для того, чтобы убрать сорняки, их бывает немного, если осенью при подготовке грядки хорошо выбрать корни. Подрыхлить почву, обрезать цветочные ответвления, оставив один главный колос. Поставить колышки и обтянуть шпагатом, чтобы не падали цветочные колосья. Отметить, когда у данного сорта гладиолуса появились всходы, колос, цветы. Срезать цветы, их описать и сфотографировать.

 Поливаю растущие гладиолусы лишь в крайнем случае, когда земля высыхает глубже 20 см. Не подкармливаю, так как при посадке их снабдила всем необходимым.

Чтобы у вас в саду гладиолусы дольше цвели, надо высаживать сорта с разными сроками цветения (ранние, среднеранние, среднепоздние, поздние). А приобретая клубнелуковицы, обязательно интересоваться этим, так как сорта гладиолусов с поздним сроком цветения в наших местах не зацветают. Они гибнут от заморозков. В период первых осенних заморозков цветы сверху накрываю укрывным материалом.

Срезаю цветы рано утром после раскрытия в колосе первого бутона, оставляя четыре листа на растении, чтобы наливалась клубнелуковица. Если хотите получить цветы поздних гладиолусов или других раньше на 10–15 дней, чем сроки сорта, то в начале апреля клубнелуковицы надо посадить в бумажные стаканы и поставить в теплицу или на подоконник. Сделать рассаду, значит. В начале мая их прямо в стаканах высадить в почву, закрывая, если холодно, укрывным материалом.

Осенью на старой клубнелуковице образуются новые (до 3 штук) с набором деток. Их, в зависимости от сорта и возраста гладиолуса, может быть до ста. Вызревшая детка, даже самая мелкая, сохраняет сортность, что позволяет достаточно быстро размножать понравившийся сорт гладиолуса.

В конце сентября – начале октября, в зависимости от погоды, выкапываю гладиолусы строго по сортам. За неделю до этого срезаю стебель с листьями, оставив 2-З см над поверхностью почвы, чтобы окрепли чешуйки на клубнелуковицах.

На выкопанных новых клубнелуковицах стебель обрезаю совсем (практически вровень с поверхностью) и удаляю корни со старой и деткой. Обрезанные таким образам клубнелуковицы завязываю в капроновые чулки, снабдив этикеткой с названием сорта и номером, данным весной при посадке. Такие «гирлянды»-чулки развешиваю сушить на стене возле печки. Время от времени их шевелю, чтобы просыхали со всех сторон.

Сушить клубнелуковицы можно и в городе над и под батареей. Чтобы они лучше просохли, сушу их 30 дней при температуре плюс 25–30 градусов. Храню гладиолусы в прохладном тёмном месте (например, в кресле у балконной двери). Если клубнелуковиц немного, то их можно держать в холодильнике в матерчатом мешочке (или газете) рядом с овощами. Но здесь они от овощей могут подхватить заразу. Детку храню отдельно в подписанных бумажных пакетах.

Как правильно при покупке выбрать клубнелуковицы гладиолусов

Поверхность клубнелуковицы должна быть чистой

1. Покупать гладиолусы лучше в конце марта, уже перезимовавшие.

2. Если вы хотите получать цветы в год покупки, то клубнелуковицы берите достаточно крупные. Высокого качества цветы дают клубнелуковицы диаметром 3-4 см, то есть первого разбора.

3. Очень крупные, плоские клубнелуковицы лучше не покупать, так как они могут быть старыми, 5-6-летними. В них ослабевает сортность, они позднее зацветают, цветы мельчают, меньше образуется детки, при хранении они чаще гибнут.

4. При выборе клубнелуковиц надо обращать внимание на величину донца. Диаметр его не должен превышать 1,5 см, чем меньше, тем лучше.

5. Поверхность клубнелуковицы должна быть чистой, а сама она плотной. Сморщенные или дряблые не берите.

6. Донце должно быть чистым, плотным, без корней.

7. Гладиолусы лучше покупать в питомниках или выписывать у коллекционеров, где вам предоставят здоровые клубнелуковицы именно того сорта, который вы хотите, и консультацию специалиста. Как правило, такие клубнелуковицы дорогие, но они того стоят.

8. Обязательно объясните детям, что луковицы декоративных растений есть нельзя, так как ими можно отравиться.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры