издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мужская работа

  • Автор: Марина Безрученко

Когда мы, как жители, вспоминаем о ремонтной коммунальной службе? Наверное, когда в квартире перестаёт литься из крана вода или внезапно остывают батареи отопления. А в другое время работа специалистов словно и не видна. Накануне дня работника коммунального хозяйства корреспондент «СЭ» встретился с ремонтной бригадой ОАО «ЭнСер» (ГК «ЕвроСибЭнерго»), чтобы узнать о всех трудностях и сложностях данной профессии изнутри.

Аварий меньше  

На вопрос о том, чем они, слесари-ремонтники цеха городских тепловых сетей, сегодня чаще занимаются (профилактическими работами или же устранением аварий), бригадир Вячеслав Дорошенко отвечает так: «Аварийных ситуаций в последнее время стало гораздо меньше. Если при прежней обслуживающей организации мы выполняли в основном лишь частичные замены аварийных участков на теплотрассах, то в последние годы, с переходом в «ЭнСер», стали заниматься серьёзными капитальными ремонтами. Например, только в прошлом году заменили несколько сотен метров изношенной магистральной теплотрассы на улице Академика Павлова. Теперь жители этого района на долгие годы защищены от крупных аварий». 

С тех пор как на обслуживание компании перешли теплосети центральной части города, единая энергоснабжающая организация заинтересована в том, чтобы свести к минимуму все потери теплового ресурса. И потому были вложены значительные средства и предприятия, и инвесторов в лице «ЕвроСибЭнерго» в капитальные ремонты городских теплотрасс. Но, к сожалению, полностью исключить инциденты из-за значительного износа теплосетей невозможно. 

Страшно, аж жуть!

Обслуживание городских теплотрасс – нелёгкое дело. Хотя бы потому, что многие ремонтные или профилактические работы ведутся в тепловых колодцах под землёй или требуют земляных раскопок. И хотя большинство слесарей бригады трудится в этой сфере уже более десяти лет, порой бывают такие моменты, что опускаться в заполненный горячим паром колодец не просто опасно, но даже страшно. «Если случается большая авария, бывает, остаёмся, задерживаемся, порой даже на сутки, – рассказывают ремонтники. – В зимний период без тепла людей не оставишь. Но, слава Богу, такое бывает очень редко».

Обслуживание теплотрасс – это ещё и очень грязная работа. В теплокамерах, которые слесари регулярно осматривают, селятся бомжи, около тёплых люков сердобольные бабушки кормят кошек, оставляя за собой всю пластиковую посуду или бросая мусор в колодцы. Да и остальной народ так и стремится превратить теплокамеры в мусоросборники. 

– А ещё, вы не поверите, какой только живности в теплокамерах не встретишь,  – говорят члены бригады. – Не так давно попались мадагаскарские тараканы, в спичечный коробок не влазят. Поначалу даже испугались, они так дико шипят. Конечно, подобная живность сбежала от человека, а точнее, кому-то надоела, вот и выбросил. – Смеются. – Боимся, что когда-нибудь спустимся под землю и увидим какого-нибудь… крокодила. К сожалению, бывают и страшные находки. Одному  бедолаге без определённого места жительства в прошлом году мы спасли жизнь. Он, нетрезвый, при спуске в теплотрассу упал, сломал руку, ребро и выбраться самостоятельно не мог. Его обнаружили во время профилактического осмотра теплокамеры, вызвали скорую и спасателей. 

Чувство локтя

Конечно, в такой сложной работе очень важными являются взаимовыручка, коллективизм, чувство локтя. Каждый из специалистов хорошо знает свою работу и уже себя без неё не мыслит, и каждый друг друга дополняет, действуя по принципу: «Кто, если не я!». Иван Снегирев, Василий Глазков, Михаил Чиненов, Владимир Борисов, Вадим Богатов, Анатолий Лумпов, Раис Шаймухаметов – о любом из этих специалистов, включая бригадира Вячеслава Дорошенко, можно рассказать много хорошего. Кстати, ребята не только на работе, но и на отдыхе тоже нередко вместе. Рыбалка, шашлыки – всё бывает. А без хорошей шутки-прибаутки они вообще не живут. Вот, к примеру, смеются: «Работа у нас вредная, особенно летом. Заглядишься на девушку – можно и в траншею упасть».  

С заботой о кадрах

В «ЭнСер» для бригады слесарей-ремонтников созданы хорошие условия труда и отдыха. В глаза бросаются идеальные чистота и порядок. Нет никаких масляных пятен, грязных тряпок, окурков, весь инструмент расположен на своём месте. Есть где пообедать, обсушиться и обогреться в случае непогоды, принять душ. Даже спецмашины оборудованы по купейному типу, в них стоят микроволновки, можно и чайник вскипятить. «А как вы хотели, – улыбаются моему удивлению мужчины, – производственная система в действии!». 

Благодаря внедрению производственной системы сломан стереотип: слесарь – это нетрезвый мужик с лопатой и ломом. Сегодня это квалифицированные специалисты, часть учится в вузах и имеет возможность карьерного роста. Ушёл в прошлое поиск аварии «на ушко», когда зазря вскрывались десятки метров городских тротуаров. В помощь рабочим на ОАО «ЭнСер» внедрено новое высокотехнологичное оборудование – течеискатель, или цифровая система обнаружения и локализации утечек, позволяющая ещё до начала земляных работ выявлять с точностью до полуметра место порыва трубопровода под землёй. Это заметно сокращает и сроки устранения аварий, и трудовые затраты, и минимально нарушает благоустройство. 

Делаем для людей

Работа слесаря-ремонтника по тепловому оборудованию только на первый взгляд кажется монотонной. На самом деле она разнообразна и непредсказуема. Никто не знает, что произойдёт сегодня или завтра, где «выстрелит». Несколько раз по линии МЧС принимали участие в ликвидации коммунальных аварий в соседних городах.

А в нештатной ситуации важен грамотный профессиональный подход, умение быстро и правильно сориентироваться, ведь тепловые сети – это ещё и стратегический объект. Приходится порой ребятам выступать и в роли психологов: не все жители в момент аварии и отключения воды или отопления ведут себя адекватно. Тут как нельзя кстати и курсы по корпоративной этике, которые ребята недавно прошли: и друг с другом нужно быть, понятное дело, вежливыми, и с жителями предельно тактичными. Словом, держать марку. 

И они её держат! Что же касается удовлетворения, то оно наступает каждый раз, когда сложная, грязная, напряжённая работа наконец-то завершена и виден её чистый результат. 

И ещё – когда люди говорят «спасибо». За то, что сделали удобные мостики для перехода через трубы, за то, что устранили очередную аварию, и в доме появились тепло или вода. И это «спасибо» согревает их как солнышко в самые суровые будни. И значит, всё не зря…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры