издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Развод» не по правилам

Владельцы квартир дома 22-го квартала города Ангарска решили выйти из товарищества собственников жилья и заключить договор на предоставление коммунальных услуг с муниципальным унитарным предприятием «Жилищно-эксплуатационный трест № 2». Это случилось полтора года назад. На внеочередном общем собрании жильцы выразили недовольство качеством обслуживания и расторгли с ТСЖ «22 квартал» договор управления, создав совет многоквартирного дома. «Развод» был оформлен в соответствии с Жилищным кодексом РФ, но без суда «разбежаться» всё-таки не получилось.

Долгое время «отколовшаяся» часть собственников не могла получить необходимую техническую документацию на дом. Лишь после вмешательства Фемиды членам совета дома № 37 были выданы акты испытания инженерных коммуникаций, информация о собственниках и нанимателях, копии кадастрового и градостроительного планов земельного участка, документы технического учёта жилищного фонда и некоторые другие бумаги, без которых управлять общим имуществом невозможно. Но суд всё равно состоялся. 

Ангарский городской суд рассмотрел исковое заявление председателя совета дома № 37, владельца одной из квартир, который требовал обязать бывших управленцев предоставить оставшуюся часть технической документации. В суде представитель истца пояснил, что при передаче бумаг ТСЖ придержало несколько актов и договоров, касающихся капитального ремонта дома и работы с подрядными организациями, а также паспорта приборов учёта потребления тепловой энергии, электричества, холодной и горячей воды. Представитель «ЖЭТ-2» подтвердил, что эти документы действительно необходимы для решения вопросов по содержанию и ремонту дома, предоставлению коммунальных услуг.

Суд удовлетворил исковые требования. Право собственников жилых помещений на непосредственное управление многоквартирным домом закреплено в 161 ЖК РФ. А в ст. 162 того же закона чёрным по белому написано: за 30 дней до прекращения договора управления вся техническая документация должна быть передана председателю или члену совета дома, указанному в решении общего собрания. Что конкретно входит в пакет технической документации многоквартирного дома, можно узнать из утверждённых постановлением правительства РФ правил содержания общего имущества и порядка применения размера платы в случае некачественного обслуживания. Суд рассмотрел и представленные сторонами доказательства. В акте приёма-передачи, подписанном истцом и ответчиком, договоров с подрядными организациями, выполнявшими работы по капитальному ремонту, в самом деле не оказалось, как и записи о паспортах приборов учёта. Суд признал требования истца обоснованными и обязал ТСЖ «22 квартал» передать собственникам недостающие документы.   

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры