издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутской области необходимо войти в федеральную программу по развитию моногородов – Г. Истомин

  • Автор: Мария Рымарева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Иркутская область в  2015 году не вошла в федеральную программу по развитию моногородов, хотя у нас их официально восемь, включая Байкальск. Об этом в середине марта 2015 года рассказал депутат Законодательного Собрания Геннадий Истомин на семинаре с депутатами дум Шелеховского, Иркутского, Слюдянского и Ольхонского районов. По его словам, правительство региона и депутаты разного уровня должны добиться того, чтобы в 2016 году деньги на поддержку  моногородов были выделены из федерального бюджета в обязательном порядке.

Выступая на семинаре, Геннадий Истомин отметил, что в  2014 году в этих четырех районах  была выполнена большая работа. К примеру, в Ольхонском районе сданы детсад и ЦРБ, строится новый паром, планируется возведение морского вокзала на Байкале. Комментируя ситуацию в Иркутском районе, депутат отметил, что здесь были решены вопросы по строительству детсадов и ФОКа. Он подчеркнул, что перед районом стоит важный вопрос по изменению его границ и созданию агломерации с Иркутском.

Что касается Слюдянского района, Геннадий Истомин сообщил, что там решили вопрос по двум детским садикам, физкультурно-оздоровительному комплексу. Впереди строительство олимпийского объекта в Байкальске. Но, по его словам, необходимо активизировать работу по организации туристической зоны «Ворота Байкала». «Мы очень долго и много говорим на эту тему. Идут постоянные изменения границ туристической зоны в Иркутском и Слюдянском районах», — отметил депутат и добавил, что региону нужно четко определить мероприятия по данному направлению и работать с инвесторами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры