издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Миллиардные эковложения

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

До 2018 года крупнейшие предприятия Братска потратят на природоохранные мероприятия свыше шести миллиардов рублей. В Братске создана представительная рабочая группа, которая разрабатывает новую экологическую программу города. По задумке, в неё войдут все предприятия-загрязнители города, а не только градообразующие.

На сегодняшний день администрация Братска и правительство Иркутской области ведут совместную работу по улучшению экологической ситуации в городе. Напомним, в декабре 2014 года координационный совет при правительстве региона по вопросам охраны окружающей среды создал рабочую группу для формирования предложений по улучшению состояния окружающей среды в Братске. Возглавила рабочую группу заместитель губернатора Иркутской области Лариса Забродская. В состав рабочей группы вошли отраслевые министры Иркутской области, территориальные отделы Рос­природнадзора, Роспотребнадзора, прокурор Братской межрайонной природоохранной прокуратуры, руководители градообразующих предприятий и представители администрации Братска. В свою очередь по распоряжению мэра города Сергея Серебренникова в Братске также была создана представительная рабочая группа.

Как рассказали в пресс-службе администрации,  сейчас рабочая группа разрабатывает экопрограмму города, выполнение которой должно улучшить состояние окружающей среды. В рамках программы впервые в Братске будет проведена научно-исследовательская работа, направленная на установление доли выбросов автотранспортных средств в общем объёме выбросов, которые фиксируются в городе.

Ещё одна важная составляющая программы – развитие системы обращения с отходами производства, в частности, наведение порядка на территориях, захламлённых древесными отходами, добавили в пресс-службе мэрии. 

Крупные братские промышленные предприятия уже приступили к реализации мероприятий по защите окружающей среды. Так, Братский алюминиевый завод намерен построить и ввести в эксплуатацию новые газоочистные установки. По словам директора по экологии и аналитическому контролю производства БрАЗа Виктора Тимкина, к 2021 году все двадцать пять корпусов электролиза алюминиевого завода будут оборудованы новыми высокоэффективными газоочистками. Пока смонтированы две. Кроме того, БрАЗ продолжит внедрение технологии производства алюминия, получившей название «Экологический Содерберг». Её применение также уменьшает объём вредных химических соединений, которые попадают в атмосферу при работе электролизёров.

В 2015 году на природоохранные мероприятия БрАЗ запланировал потратить более 500 млн рублей, в 2016-м – более миллиарда, в 2017-м – почти миллиард, в 2018-м – 1,2 млрд рублей. Специалисты завода прогнозируют значительное уменьшение выбросов фтористого водорода, пыли, твёрдых фторидов, смолистых веществ.

В рамках программы Братского ЛПК по снижению воздействия на окружающую среду также предусмотрен ряд масштабных и затратных мероприятий. В частности, будет построен новый цех разложения сульфатного мыла и закрыт старый. Также планируют законсервировать шламонакопитель № 2, открыть дополнительную очистку серосодержащих газов вакуум-фильтров лиственного потока. Также предусмотрены повышение эффективности газоочистного оборудования в цехе регенерации извести, модернизация очистных сооружений, искусственное воспроизводство и выпуск подрощенной молоди пеляди в Усть-Илимское водохранилище.

Расходы на природоохранные мероприятия целлюлозного производства составят по итогам 2015 года 573 млн рублей. На 2016 год предусмотрена сумма 477 млн, на 2017-й – 322 млн, на 2018-й – 134 млн рублей.

Большой объём работы запланирован с 2015 по 2018 год на производственных мощностях филиала ОАО «Иркутскэнерго» ТЭЦ-6. Предприятие перешло на частичное сжигание кородревесных отходов, продолжает реконструкцию насосной станции и утилизацию золошлаковых отходов. В планах компании стоит строительство блочно-модульной газовой котельной на правом берегу тепловой мощностью 25 мегаватт. Ввод в эксплуатацию нового энергообъекта запланирован на начало следующего отопительного сезона.  В 2015 году энергетики потратят на мероприятия, которые улучшат экологию в Братске, 90 млн рублей, в 2016-м – 51 млн, в 2017-м – 440 млн, в 2018-м – 453 млн. По словам технического директора предприятия Анатолия Брюхнова, валовые выбросы в 2015 году сократятся на 129 тонн, в 2016 году – на 260 тонн, в 2017 году – на 260 тонн, в 2018 году – на 270 тонн.

Мероприятия Братского завода ферросплавов включают работы по техническому перевооружению, ремонту действующего оборудования, рекультивации шламонакопителей. По словам главного эколога ООО «БЗФ» Елены Тарновской, расходы на реализацию этих мероприятий, рассчитанных до 2018 года, превысят полмиллиарда рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры