издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сенатор Виталий Шуба отчитался в Законодательном Собрании Приангарья о своей работе за прошлый год

  • Автор: "МК Байкал"

Законодательное Собрание Иркутской области на 22 сессии приняло постановление об отчете члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ — представителя регионального парламента Приангарья Виталия Шубы. Сенатор на сессии выступил с отчетом о своей работе за прошлый год, рассказал, в работе над какими законопроектами участвовал.

«В соответствии с посланием президента РФ членами Совета Федерации Валентиной Матвиенко, Сергеем Рябухиным, Евгением Бушминым и мною внесен пакет документов по деофшоризации экономики РФ. Эти законы рассматриваются Государственной думой, часть из них принята в первом чтении, — сообщил Виталий Шуба. — Цель этих законов — сделать более прозрачным бизнес компаний, которые работают на территории России, вместе с тем являются под иностранной юрисдикцией».

Также Виталий Шуба и его коллеги инициировали ряд законопроектов в сфере бюджетного и налогового законодательства. Например, были приняты изменения в Бюджетный кодекс, которые четко прописали процедуру возврата регионам финансовых средств, полученных из федерального бюджета, но вовремя не использованных и вернувшихся обратно в федерацию. Иркутская область столкнулась с такой ситуацией в прошлом году, когда не успела освоить 450 млн рублей, поступивших из федерального бюджета на модернизацию Восточно-Сибирского оконцентра и приобретение оборудования для него. Минздрав Приангарья своевременно оформил заявку на возврат денег, тем не менее, от подачи заявки до поступления средств прошло довольно много времени, лишь после неоднократных встреч сенатора с руководством Минздрава РФ только в мае 2014 года средства вернулись в Иркутскую область.

Ряд изменений был внесен в Налоговый кодекс. Например, оживленным было обсуждение законопроекта о применение патентной системы налогообложения. Виталий Шуба является его инициатором и одним из авторов. Он рассказал, что ранее действовала норма, при которой патенты приобретались по одной цене, несмотря на то, на какой территории предприниматель собирается заниматься бизнесом. Между тем условия для создания бизнеса в территориях разные, соответственно, и доходность от предпринимательской деятельности разная. В рамках работы над законопроектом законодатели разбили муниципалитеты на группы, установив для каждой свои условия.

Как рассказал сенатор, в 2013 году существенно снизились поступления налогов от предприятий, входящих в консолидированную группу налогоплательщиков (КГН). КГН — это инструмент, введенный в стране федеральными властями с 2012 года. Холдинги, имеющие дочерние компании в разных регионах, суммируют свои прибыли и убытки, и в результате происходит уменьшение общего объема налога на прибыль. При этом в регионы, где находятся основные производственные мощности компаний и создано наибольшее количество рабочих мест, уходят самые крупные суммы налога на прибыль. И такая крупная сумма — 10,5 млрд рублей — поступила в 2012 году в бюджет Иркутской области. Однако уже в 2013 году ситуация изменилась. В консолидированные группы были включены новые предприятия холдингов, и суммы налогов перераспределились по другим регионам. Часть вновь вошедших в КГН предприятий имеет мощные производственные базы и большое число рабочих мест, а значит «перетягивает» на себя большую долю налоговых выплат, другие заводы не приносят прибыли — либо являются убыточными, либо находятся в стадии становления. В результате этого нововведения многие регионы понесли потери. Иркутская область в 2014 году регион «просела» по налогу на прибыль. В связи с этим сенатором было инициировано выделение дополнительных ресурсов субъектам. В целом в РФ на эти цели в прошлом году было выделено 6 млрд рублей, Иркутская область получила 950 млн.

Еще 917 млн наш регион получил от федерации на развитие дорожного хозяйства. Как отметил Виталий Шуба, отстаивание интересов Приангарья при распределении финансовых ресурсов — одно из главных направлений и его работы, и регионального правительства.

Депутаты Законодательного Собрания положительно оценили отчет сенатора, отметив тесное сотрудничество с депутатским корпусом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры