издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области ужесточили законодательство о выборах

  • Автор: "МК Байкал"

18 марта Законодательное Собрание Иркутской области приняло в первом чтении изменения в региональные законы, которые касаются проведения выборов и референдумов. Как сообщил председатель Избирательной комиссии Приангарья Эдуард Девицкий, принятие изменение обусловлено ужесточением федерального законодательства.

«Федеральный законодатель ужесточил требования к формированию избирательных фондов и участию в избирательных кампаниях международных организаций и общественных движений, коммерческих организаций, признанных иностранными агентами, — сообщил Эдуард Девицкий. — Теперь они ни каким образом не могут участвовать в выборах, вносить пожертвования в избирательных фонды кандидатов и референдумов».

Кроме того, принятые изменения обязывают размещать на сайте Избирательной комиссии Иркутской области информацию о поступлении и расходовании средств избирательных фондов.

Как сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Борис Алексеев, на законопроект поступили все необходимые заключения, работа над ним будет продолжена во втором чтении. Предельный срок принятия поправок 10 апреля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры