Зацепиться за тройку

Поражением в полуфинальных матчах со столичным «Динамо» закончился для «Байкал-Энергии» самый успешный розыгрыш регулярного чемпионата по хоккею с мячом за последние 15 лет. «Золотого» финала так и не дождались болельщики иркутской команды. Во всех трёх матчах полуфинала с москвичами сибиряки потерпели поражение. В результате теперь бело-синие могут претендовать лишь на «бронзу». Однако уже в первом матче с соперником за третье место – хабаровским «СКА-Нефтяником» – иркутяне значительно осложнили себе дорогу к пьедесталу, проиграв на дальневосточном льду.

После четвертьфинальной победы «энергетиков» над кировской «Родиной» радости иркутских болельщиков не было предела. Уже  через три дня иркутян ждала первая полуфинальная схватка с  московским «Динамо». В рамках регулярного этапа суперлиги команды набрали одинаковое количество очков, и только лучшее соотношение одержанных побед позволило москвичам обогнать сибирский клуб на одну строчку и занять в итоге второе место таблицы первого круга соревнований. В очных поединках клубы тоже оказались равны, по разу проиграв друг другу. Именно поэтому выигрыш в полуфинале с динамовцами уже не казался сибирякам недосягаемой высотой.

Первая игра полуфинала состоялась в подмосковном Обухове – на открытом воздухе вместо привычного москвичам крытого льда стадиона «Крылатское». Первыми счёт на табло изменили  игроки «Динамо» – на 10-й минуте они распечатали ворота «Байкал-Энергии».  Через семь минут бело-синие сравняли положение дел, но практически тут же умудрились пропустить. Ещё одна попытка иркутян отыграться была пресечена забитым пенальти на 32-й минуте. Во второй половине игры иркутянам, казалось, удалось перехватить инициативу, но в итоге ещё один пропущенный мяч и нереализованный 12-метровый  положили конец  надеждам на победу. Финальный счёт первого поединка – 6:3 в пользу «Динамо». Вторая игра на залитом водой после дождя льду подмосковного стадиона ещё сильнее отдалила иркутян от схватки за первое место – пропустив пять мячей, бело-синие смогли забить лишь единожды.

Возвращение на родной иркутский лёд должно было помочь «энергетикам» вновь почувствовать уверенность. Первые минуты, казалось, подтверждали боевой настрой: на девятой минуте Тимофей Безносов попал в створ ворот соперника. Однако этот гол оказался у сибиряков единственным, в то время как москвичам за оставшиеся 80 минут поединка удалось «наколотить» пять мячей. Всухую проигранная серия полуфинальных матчей поставила крест на амбициях иркутского клуба в нынешнем сезоне.  «Динамовцам мы желаем удачи против «Енисея» в финале. Если объективно смотреть на вещи, то «Динамо» сильнее нас, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин. – Быстрее, техничнее, мастеровитее. Ребята старались, но есть уровень – можно прыгнуть выше головы единожды, но не в серии матчей, где всё становится понятно».

Встречи с «Динамо» принесли «Байкал-Энергии» не только поражение, но и потерю в личном составе – из-за травмы матч 17 марта  с хабаровским «СКА-Нефтяником» пропустил Тимофей Безносов. На Дальний Восток бело-синие отправились без него. Отсутствие его в составе сильно сказалось на борьбе за бронзовые медали, которые по регламенту нынешнего года достаются только одной команде.

Практически весь первый тайм прошёл под диктовку «энергетиков», к концу первой 45-минутки на табло высветился счёт 3:1 в пользу иркутян. После перерыва сибиряки заставили поволноваться болельщиков, когда заработали два подряд 12-метровых  удара в свои ворота. Один из них завершился забитым мячом. Это стало переломным моментом игры. Помня о разнице всего в один мяч, бело-синие начали нарушать правила, что закончилось  удалением с поля Игоря Вассермана. Последние 10 минут обернулись для иркутян полным разгромом – в их ворота влетело три безответных мяча. Итог игры – 3:5 в пользу хозяев льда. Окажется ли этот результат фатальным в борьбе за «бронзу», покажет матч 20 марта в Иркутске. В случае проигрыша «Байкал-Энергия» окажется вне тройки призёров. Пробиться к медалям теперь будет непросто, поскольку даже победа не гарантирует команде медаль: при равном количестве побед третье место достанется клубу, обладающему преимуществами по дополнительным параметрам.