издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Авось не взлетим

Каждый оператор автомобильной газозаправочной станции знает, что со сжиженным газом шутки плохи

  • Автор: Валерий Григорьев

Новичков на таких станциях, где заправляют газобаллонные автомобили, подробно инструктируют, знакомят под роспись с нормативными актами, приказами и положениями. И каждый работник АГЗС знает, что здесь запрещено заправлять бытовые баллоны.

Знал это и оператор газозаправочной станции в Ангарске Алексей Шутов (имя и фамилия изменены). Он был на своём рабочем месте, когда к нему с просьбой обратился мужчина: заправить сжиженным углеводородным газом бытовой газовый баллон. Стоимость услуги известная: 500 рублей. И Шутов согласился, грубо нарушив тем самым все правила и инструкции. Его не остановило даже то, что баллон не имел заглушки на штуцере вентиля. Но и это ещё не всё. Заправку оператор произвёл на «глазок», превысив вес поданного газа на 500 граммов. Тем самым он создал условия для возможной большой беды. Как взрываются такие переполненные, да ещё неисправные баллоны, хорошо  известно. Катализаторами взрыва могут являться и перепады внешней температуры, и нечаянный удар при транспортировке. Это почти всегда человеческие жертвы.

Правда, именно этот баллон никто транспортировать не стал. Просьба о незаконной услуге проходила в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Это в финале телевизионной передачи «Розыгрыш» все смеются, а здесь незадачливому оператору было не до смеха. Его действия попали под уголовную статью.

 Изучив все детали этого дела, Ангарский городской суд оштрафовал Шутова на 10 тысяч рублей. Чтобы впредь была наука.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры