издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

24 марта, вторник

В экспозиционном отделе Иркутского областного краеведческого музея «Окно в Азию» откроется выставка «Костюм – душа народа». Посетители выставки смогут увидеть национальные костюмы бурят, тофаларов, монголов, китайцев и японцев. В экспозиции будут представлены уникальные этнографические коллекции, собранные многими поколениями учёных и краеведов и представляющие практически все народы азиатской России. Выставка покажет не только внешний облик, но и национальный колорит народов Азии. На выставке можно будет примерить реконструированные бурятские и китайские костюмы.

В областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского состоится литературный вечер, посвящённый юбилею писателя Анатолия Байбородина. На литературном вечере прозвучат произведения Анатолия Байбородина в исполнении заслуженного артиста России Юрия Жигарькова и Ольги Мингалевой. Сотрудники отдела библиографии и краеведения представят библиографический указатель «Анатолий Григорьевич Байбородин».

25 марта, среда

От обелиска Славы в городском парке Шелехова стартует автопробег «Родина героев». В автопробег до Тайшетского района собираются отправиться 20 жителей Шелехова. Акция приурочена к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участники автопробега преодолеют около полутора тысяч километров, пронесут вахту памяти от стен музея дважды героя Советского Союза генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова в селе Баклаши Шелеховского района до посёлка Шиткино Тайшетского района, где жили герои Советского Союза Зоя и Александр Космодемьянские. Завершить автопробег планируется 28 марта.

26 марта, четверг

В иркутском «Сибэкспоцентре» откроется 19-я международная выставка туристских услуг «Байкалтур». В мероприятии примут участие около 60 российских и зарубежных компаний из Иркутской области, Москвы, Новосибирска, Бурятии и Монголии. Прибайкалье и его туристические возможности представят туроператоры, представители заповедников, муниципальных образований, гостиничных комплексов и санаториев. На выставке разместятся экспозиции национальных культурных центров Иркутской области, где посетители смогут познакомиться с традициями, обычаями и культурой народов, проживающих в Приангарье. Также в рамках «Байкалтура» пройдёт «Первая выставка медицинского туризма Республики Корея». В течение двух дней корейские специалисты будут проводить консультации для посетителей по разным направлениям. 

27 марта, пятница

В музее рок-н-ролла в Иркутске откроется выставка картин «Дыхание тысячелетий» художника Владимира Щербинина. В экспозиции будет представлено 30–35 картин, в числе которых цикл работ, написанных с переложением элементов наскальной живописи, чей возраст насчитывает 18–20 тысяч лет. Цикл живописных и графических работ художник написал по итогам творческой командировки в Хакасию и на юг Красноярского края, используя обширный материал (петроглифы), а также собственные фотографии и рисунки, выполненные при посещении Шалаболинской писаницы (Красноярский край, Курагинский район) и этнографического музея в Абакане. Выставка продлится до 18 апреля.

В иркутском ДК «Орбита» пройдёт весенний отборочный тур пятого сезона ежегодного детского музыкального фестиваля «Viva, Music!» В этом году впервые приглашены не только городские, но и областные музыкальные школы. Победители осеннего и весеннего туров «Viva, Music!» станут участниками большого гала-концерта, который состоится в Иркутске в мае 2015 года. 

В Гуманитарном центре – библиотеке семьи Полевых (микрорайон Университетский, 70) 27 марта в 16 часов состоится вечер памяти Ольги Баталиной, известной журналистки и автора книг. 27 марта ей исполнилось бы 65 лет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры