издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Доверилась проходимцу

Когда малознакомый человек предлагает вам помощь в покупке жилья, нужно задать себе вопрос: а в чём, собственно, его интерес?

  • Автор: Татьяна Серова

Впрочем, за свои услуги Пётр Овчинников попросил у Тамары Кочетовой (имя и фамилия изменены) 20 тысяч рублей. Но если бы она знала, кому доверилась в один из самых ответственных моментов своей жизни! За свою тридцатилетнюю жизнь Овчинников успел уже несколько раз побывать на зоне. Сидел там за кражи. После очередного выхода на свободу решил перебраться из Приамурья в Иркутск, ведь здесь о его похождениях никто не знал.

Есть люди, которые умеют втираться в доверие и сочинять о себе такие легенды, что заслушаешься. Вот и Тамара Кочетова в конце концов рассудила, что ей нужен крепкий мужчина, который будет сопровождать её с деньгами из банка к месту заключения сделки купли-продажи. Со своим мужем она давно уже развелась, и другого спутника для этого мероприятия у неё не нашлось.

В отделении Сбербанка на улице Тельмана женщина сняла со счёта 600 тысяч рублей и спрятала их под одежду. А «телохранитель» уже ждал её у входа. Взяв инициативу в свои руки, он повёл свою жертву в агентство недвижимости, но почему-то дворами. Вскоре Кочетова заподозрила что-то неладное и отказалась следовать за ним. Но было уже поздно. Преступник раскрыл ей свои карты. В кармане у него пистолет, и если она хочет остаться живой, пусть отдаёт деньги. Пригрозил расправой её отцу и сыну. Угрозы выглядели настолько реальными, что она решила отдать спрятанную сумму. Получив то, что хотел, Овчинников тут же скрылся с глаз.

Правда, непонятно, на что этот человек рассчитывал. Находиться в бегах ему долго не пришлось. Его задержали полицейские. Отпираться преступник не стал, сразу признал свою вину. Отговорка была одна: «Попутал бес». Свердловский районный суд Иркутска назвал его действия квалифицированным разбоем и назначил ему наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима сроком на 7 лет и 6 месяцев. На такой приговор, несомненно, повлияло и его криминальное прошлое, ведь никаких выводов сделано не было. А ещё осуждённому придётся выплатить пострадавшей те самые 600 тысяч рублей, которые он у неё взял под угрозой расправы. 

Можно только представить, как корила себя женщина за то, что связалась с проходимцем. Тем более что на скорый возврат денег, как показывает практика, рассчитывать не приходится.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры