Восточно-Сибирская правда

Трамплин в большой спорт

Баскетбольный турнир на призы «Восточки» прошёл в 26-й раз

• Автор: Елена Постнова

В Иркутске завершился традиционный баскетбольный турнир среди лучших классов Приангарья на призы газеты «Восточно-Сибирская правда». Среди девушек лучшей стала команда 9 «Б» класса иркутской школы № 30, среди юношей равных не было команде класса 10 «М» иркутского лицея № 3.

Баскетбольный турнир среди лучших классов Иркутской области «Восточно-Сибирская правда» проводит с 1990 года. По словам главного редактора газеты Александра Гимельштейна, даже в самые сложные годы «Восточка» не отказывалась от этой спортивной традиции. Юные баскетболисты со всего Приангарья всегда с нетерпением ждут объявления о проведении очередного турнира. В этом году на призыв откликнулись 20 команд со всех уголков Приангарья. Издалека смогли при­ехать киренские юные спортсмены, усть-илимцы (посёлок Железнодорожный), братчане (посёлок Тангуй). Кроме того, не отказали себе в удовольствии выступить на престижных соревнованиях иркутские баскетболисты (всего семь команд), саянские, посёлка Оёк (по две команды), ангарские и усольские (по одной команде).

Из-за такого большого количе­ства команд в этом году решено было проводить матчи среди юношей и девушек в разных спортивных залах. Парни пять дней бились на площадке спорткомплекса «Вымпел», девушки – в спортзале иркутской школы № 26.

Соревнования на призы «ВСП» по праву называют трамплином в большой спорт. С восточкинского турнира начинали свою карьеру известные баскетболисты Юрий Ковалёв (тренер команды «Иркут»), Анатолий Пугачёв, Вячеслав Баженов, Руслан Прокопьев, Виктор Марков, Дмитрий Лапенко, Сергей Шуреев.  По словам бессменного главного судьи турнира Анатолия Любимова,  баскетбольные состязания «Восточки» всегда отличает высокий уровень организации. Несмотря на юный возраст участников,  матчи проводятся по правилам ФИБА (Международной федерации баскетбола): команды играют два тайма по 10 минут, каждый пятый фол пробивается. Спортсмены независимо от уровня мастерства всегда очень ответственно подходят к состязаниям, поэтому матчи даже не за призовые места получаются яркими, эмоциональными.

В пятницу, 20 марта, приятно удивил зрителей матч за пятое-шестое места между командами девятикласс­ников посёлка Железнодорожный (школа № 2) Усть-Илимского района и 11 «А» класса иркутской школы № 76. С самого начала вышли вперёд усть-илимские спортсмены, но буквально на последней минуте второго периода иркутяне сравняли счёт. Девятиклассники заволновались, начали допускать ошибки, наставник ребят за 15 секунд до финального свистка взял тайм-аут. Казалось, после беседы с тренером усть-илимцы взяли себя в руки, успокоились, но всего за пять секунд до конца матча команда всё же сфолила. Иркутяне успешно пробили штрафные, и встреча закончилась со счётом 19:20.

Игры между командами девушек традиционно проходят более эмоционально. Потерю мяча спортсменки сопровождают визгом, а фол – улюлюканием. Такая несдержанность порой не лучшим образом сказывается на чистоте игры. Так, во время матча за третье-четвёртое места между командой 10 «М» классом иркутской гимназии № 25 и одиннадцатиклассницами школы посёлка Оёк за максимальное количество фолов с площадки была удалена одна из самых результативных баскетболисток команды посёлка. Впрочем, уровень оёкских девушек был на голову выше, поэтому даже без ведущего игрока команда выиграла у иркутян со счётом 24:5.

Порой спортсмены не могут справиться с волнением. Опытные болельщики никогда не берутся предсказывать исход соревнований. До последней секунды не ясно было, чем закончится встреча за «бронзу» у юношей между командами 11 «А» класса иркутской школы № 34 и один­-­надцатиклассников школы посёлка Оёк. Счёт игры трёхочковым броском открыли иркутяне, их соперники ра­зыгрались лишь к последней минуте первого периода. Тем не менее первая половина матча закончилась с равным счётом. Вторая десятиминутка вновь началась с успешного броска иркутян из-за трёхочковой линии. За 12 секунд до конца встречи счёт был равным, тренеры взяли тайм-аут. Болельщики строили догадки: какую тактику изберут команды, чтобы вырвать победу?

Но кардинально ход игры не изменился: команды были равны. В основное время встреча закончилась со счётом 19:19 и перешла в овертайм. Школьники из Оёка вырвались вперёд на одно очко, но на последней (!) секунде сфолили. Иркутяне реализовали оба штрафных, и кубок за третье место отправился в школу № 34.

Главные матчи турнира в этом году были непредсказуемыми. Удивил болельщиков состав финалов: с  традиционными лидерами турнира – командами иркутских школы № 30 (девушки) и лицея № 3 (юноши) – за первое место вышли бороться киренские спортсмены. Баскетболисты с севера давно не брали «золото» на восточкинском турнире, за киренчан, кажется, болели все зрители.

Напряжённой борьбы среди девушек специалисты не ожидали. На главную встречу вышли баскетболистки 9 «Б» класса иркутской школы № 30, победители прошлогоднего турнира, и семиклассницы киренской школы № 6. Девчонки, несмотря на свой юный возраст, уже второй раз участвуют в состязаниях «Восточки». В прошлом году их команде разрешили участвовать в соревнованиях на особых условиях (турнир проводится для учащихся 7–11 классов), тогда девушки удивили всех, заняв седьмое место.  Маленького роста, на голову, а то и две ниже всех остальных спортсменок, они снискали симпатии  как зрителей, так и судей.

В этом году перед киренскими девушками стояла задача выйти из группы, но девчонки со своим боевым характером вновь перевыполнили план и вышли в финал. Тренер команды Сергей Кулаков говорит, что его подопечные умеют его удивлять и радовать, они уже неоднократно участвовали в крупных спортивных мероприятиях, так что в своих девчонках он был уверен с самого начала. «Ну и пусть мы ниже других участников. Рост в баскетболе не главное. У нас  дружная команда, мы любим играть, у нас есть тактика. Вот это намного важнее», – с улыбкой говорит капитан команды Эльвира Галич.

С одинаковыми причёсками (на удачу, как пояснили девушки), с «пятаками» в кроссовках (тоже на удачу) киренские спортсменки заставили лидеров турнира поволноваться. Подопечные Татьяны Неверовой не смогли сильно оторваться от соперников, после первого тайма разрыв составлял всего шесть очков. И всё же опытные иркутянки нашли выгодную тактику: они сделали ставку на фолы соперников. Встреча закончилась со счётом 17:26. Отметим, что команды Татьяны Неверовой становились победителями турнира больше 10 раз.

Киренские спортсменки не расстроились такому результату. «У нас задача была выйти из группы. Вот на следующий год приедем, устроим здесь всем! Выпускники школы уже  становились победителями этих соревнований, мы должны подхватить эстафету», – уверенно сказала игрок команды Киренска Екатерина Богородникова.

На главную игру у юношей вы­шли баскетболисты 10 «М» класса иркутского лицея № 3 и десятиклассники киренской школы № 5.  Первый период матча был достаточно ровным –  17:15. Во второй десятиминутке соперники то и дело забирали друг у друга мяч, игра постоянно перемещалась с одной половины поля на другую. За три минуты до финального свистка разрыв составлял всего три очка. Но иркутские спортсмены сохранили на концовку больше сил – 33:25 в их пользу.

Лучшими игроками 26-го турнира признаны Павел Ерлыков, Никита Задерейчук (оба – иркутский лицей № 3), Леонид Бузиков (иркутская школа № 27), Татьяна Поташенко (школа № 30), Эльвира Галич (киренская школа № 6) и Ирина Мяэкиви (иркутская гимназия № 25).

«Я посмотрел несколько финальных матчей, меня порадовал уровень игры. Все большие молодцы, бьются до последней секунды. Это очень хорошее качество, которое пригодится не только в спорте. «Восточку» хочу отдельно поблагодарить за верность, за то, что продолжаете поддерживать турнир», – отметил на торжественном закрытии соревнований первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области Илья Резник.

[dme:igall/]