издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Занусси» на плечах

В материалах этого уголовного дела описаны похождения вора, который уже утром знал, что к вечеру будет с добычей

В большом городе возможностей для этого хоть отбавляй. Народ беспечный, доверчивый, малознакомого человека может запросто пригласить в гости. Как не поживиться? Вячеслав Тымцив не причислял себя к «инженерам карманной тяги». Возможно, ловкость пальцев была не та. Не любил и взламывать двери. Зачем? Когда хозяева их сами открывали да ещё и наливали гостю рюмочку.

Именно в гостях он умыкнул в одной квартире золотое кольцо, а в другой уже целый набор золотых украшений вместе с сотовым телефоном. Это происходило в тот самый момент, когда его ненадолго оставляли одного в комнате. В материалах уголовного дела, которое рассматривал Свердловский районный суд Иркутска, есть один эпизод, говорящий о «всеядности» вора. Нет золота? А стиральная машина на что? Доверчивая женщина оставила его одного в квартире на несколько часов. Как он выносил «Занусси», история умалчивает, но «своя» ноша плечи не тянула.

Особое пристрастие Тымцив имел к сотовым телефонам. Сегодня они есть у каждого, только выбирай подходящий момент. Нередко продавцы оставляют свои мобильники прямо на прилавке. Однажды один из них заметил, как вор протянул руку к телефону, но тот с силой отбросил наблюдательного работника к стене и тут же скрылся с добычей. При возможности Тымцив легко шёл на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Он знал, у кого можно безбоязненно вырвать из рук компьютерный планшет. Конечно же, у девушки, а не у боксёра. Был ещё один банальный способ хищения: он просил незнакомого человека дать ему позвонить. Как правило, тот соглашался. И лишался своего телефона.

И всё-таки вор сел на скамью подсудимых. Рано или поздно это должно было случиться. Так что же можно сказать о личности подсудимого? Год рождения – 1979-й. В своё время он получил среднее специальное образование, но полезным трудом себя не обременял. Жил воровством. За это неоднократно получал сроки. В последний раз освободился из мест лишения свободы весной 2013 года. Часть неотбытого наказания ему гуманно заменили исправительными работами. Именно в этот период Тымцив совершил восемь умышленных преступлений против собственности и личности. 

Свердловский районный суд Иркутска приговорил рецидивиста к 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. А стиральная машина вернулась к доверчивой хозяйке, как и часть золотых украшений – к своим владельцам. Впрочем, потерпевшие могут рассчитывать на это далеко не всегда.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры