издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фотопортрет подарят каждому ребенку из детдома в Иркутском районе – С. Бабкин

  • Автор: По материалам ИА "Байкал Инфо"

Портфолио, сделанное профессиональными фотографами, получат все воспитанники  социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Кыцигировке Иркутского района в подарок от Иркутской энергосбытовой компании. Акция «Портрет ребенка» стартовала в марте 2015 года, рассказал директор Иркутскэнергосбыта, депутат Законодательного Собрания Сергей Бабкин.

В центр отправилась большая команда — профессиональные фотографы и любители, журналист, психолог и молодые специалисты компании. Сначала ребята даже смутились — нечасто в жизни им приходилось быть в прицеле фотокамер и в центре такого необычного внимания. Но совсем скоро обстановка каким-то чудесным образом разрядилась, видимо, взаимный интерес участников столь необычной встречи взял верх. Ребята наперебой рассказывали о жизни, о том, кем хотят стать, о своих маленьких и больших мечтах. Гости учили позировать перед камерой, искали необычные ракурсы, и даже плели косички юным моделям. Фойе центра, небольшие уютные комнаты, лестницы, столовая  и двор – все это на несколько часов превратилось в необычную фотостудию, наполненную энергией и  живым гулом. В объективы смотрели детские глаза, и за каждым взглядом – непростой, порой очень горький жизненный опыт. Но удивительно, насколько чистыми и открытыми к жизни остаются эти детские души.

Самые яркие снимки, запечатлевшие несколько мгновений жизни детей, украсят стены детского учреждения. Но вне сомнений остается и то, что общение с фотографами и журналистами, молодыми специалистами-энергетиками, которые проявили искренний интерес к жизням ребят, и даже успели провести небольшой мастер-класс по работе с профессиональной фототехникой, оставят у ребят незабываемые воспоминания.

«Цель акции – привлечь внимание к проблеме детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, оказавшихся без попечения родителей, — говорит Сергей Бабкин. – Мы давно сотрудничаем с несколькими детскими домами, и ребята хорошо знают нас, но на этот раз мы решили отойти от давно сложившихся традиций». Депутат и специалисты Иркутской энергосбытовой компании пригашает к участию в проекте «Портрет ребенка» фотографов и журналистов, готовых поделиться с ребятами своими знаниями и опытом и подарить им свой взгляд на их жизнь.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры