издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На лыжне побеждает характер

  • Автор: Василий КАСАТКИН

Красноярские гидроэнергетики поддержали славную традицию, пробежав спринтерские дистанции III ежегодного открытого первенства по лыжным гонкам памяти Николая Маланина.

…Погода сотворила сюрприз. Скупую в этом году на снежок зиму сменил тёплый, но снежный март. Буквально накануне старта лесные тропки и поляны в городе гидростроителей Дивногорске укрылись белоснежным покрывалом. Организаторам первенства оставалось лишь успеть проложить на белом ковре новенькую лыжную трассу. 

Искрящийся в солнечных лучах чистый снег отражался в сияющих улыбках собравшихся у стартовой черты дивногорцев. Пришёл, как говорят, и стар и млад. Самому юному участнику гонки «стукнуло» только семь, а самый старший перешагнул 78-летний рубеж. Всего более 40 человек – юноши, мужчины, девчата и женщины пяти возрастных категорий – готовились пробежать кто километровую дистанцию, а кто и «трёшку». Многие – действующие работники или ветераны Красноярской ГЭС. И ещё ребятишки. В основном те, кто всерьёз увлекается беговыми лыжами.  Самой первой на старт уверенно вышла 8-летняя Ирина Гриценко. Судья махнул рукой, и девчонка изо всех сил рванулась вперёд…

Так открылись соревнования, появление которых в спортивном календаре Красноярской ГЭС ещё три года назад невозможно было предположить. Но тогда, в конце марта 2012 года, случилось непоправимое – после прохождения лыжной дистанции на городских соревнованиях, внезапно почувствовав недомогание, в возрасте 63 лет ушёл из жизни без преувеличения большой человек – Николай Маланин. Всю свою жизнь он отдал спорту, поднимал в Дивногорске лыжные гонки и биатлон, руководил спортивным движением на Красноярской гидроэлектростанции. До последней своей минуты был предан любимому делу.

Имя Николая Фёдоровича сегодня известно едва ли не каждому на станции, многим дивногорцам. Это был спорт­смен и тренер от бога. Подлинный энтузиаст, воспитавший немало именитых спортсменов. Одним из его первых учеников был и чемпион СССР по биатлону в эстафете Николай Селезнёв.

Конечно, лучшей памятью о наставнике могли стать именные лыжные состязания. Так и случилось. Инициативу с удовольствием поддержали гидро­энергетики, просто любители лыж из числа дивногорцев. Сегодня это уже добрая традиция – выходить на старт Маланинской гонки. 

На лыжне и семейство Маланиных: супруга Николая Фёдоровича – Фаина Викторовна, его сын Роман Николаевич с 9-летним сынишкой Егором. Муж, ­отец и дед – Николай Маланин – успел всех увлечь лыжами. Уже многие годы в зимние сезоны по выходным, а порой и чаще, семейный подряд – на лыжне. 

– Катаюсь очень давно. На своих любимых «деревяшках», хотя и пластиковые лыжи дома есть, – рассказала Фаина Викторовна. – Но деревянные мне Коля сам сделал. Мне в них настолько удобно – почти как в домашних тапочках себя чувствую. С 1982 года они мне служат. Зимой каждые выходные встаю на лыжню, бегаю и по шесть, и по десять километров. Сегодняшняя соревновательная дистанция в километр – скорее просто хорошая прогулка. Но этот старт для меня, конечно, особенный. Вспоминается, каким был Николай дома и на работе. Своё дело он знал досконально, относился к нему педантично. Порой был строгим, но всегда справедливым. Благодаря его усилиям наша семья приобщилась к спорту и спортивной остаётся.

Результат Фаины Викторовны, сумевшей войти по времени прохождения дистанции в пятёрку сильнейших в своей возрастной категории, подтверждает сказанные ею слова. Да и Егорка не подкачал – тоже оказался в числе лучших. Хотя нынешний старт стал для него дебютным. На лыжах парень стоит уверенно, катается не первый год, но вот на время прошёл дистанцию впервые.

– Не скажу, что было просто, но старался, – с улыбкой, отдышавшись после забега, поделился впечатлениями Егор. – Мне доводилось и «тройки», и «пятёрки» бегать – так что не привыкать. Вообще лыжи мне очень нравятся как вид спорта. И хорошее дополнение к моим занятиям карате. Тренируется тело, прибавляются физические возможности, выносливость, а главное, закаляется характер. В единоборствах всё это просто необходимо. К слову, скоро у меня экзамен в школе карате – буду сдавать на первый пояс с крас­ной полосой. 

Мысль своего сына о том, что лыжи – это всегда преодоление самого себя, поддержал Роман Маланин, ставший серебряным призёром гонки. К слову, сам он продолжает династию не только в спорте, но и в профессии. Трудится на Красноярской ГЭС – начальником смены станции в оперативно-эксплуатационном цехе.

– Мне кажется, отец стал приучать меня к лыжам уже в раннем детстве, как только я выучился ходить, – выдохнул лёгкую усталость после трёхкилометровой дистанции Роман Николаевич. – Но что важно – насильно в лыжи не заталкивал, лишь направлял мой интерес. Поэтому я успевал и вольной борьбой заниматься, и время от времени выступать на городских, студенческих соревнованиях по лыжным гонкам. Помнится, на дистанциях часто бежал со мной рядом – подбадривал, подгонял, не давал сачкануть. Благодаря этому я понял, что такое побеждать себя и не сдаваться, когда тяжело. Сейчас лыжи – один из любимых видов спорта и активного отдыха. Хотя с удовольствием пробую себя и в других видах – участвую во всех состязаниях спартакиады Красноярской ГЭС, за исключением шахматных турниров. При нашей напряжённой работе это замечательный способ поддерживать физический и психологический тонус. Подхватив начатую отцом эстафету, теперь вот своего Егора поддерживаю на лыжне. Рад, что ему самому это нравится. 

Прошло немного времени, и стартовая черта для Иришки Гриценко, первой из участников шагнувшей на дистанцию, сменилась финишной. В своём возрасте девчушка стала серебряной призёркой. Довольная забралась на высокий пьедестал почёта и приняла в подарок из рук судей игрушечного мишку и Почётную грамоту. 

А потом в коротеньком интервью Ирина рассказала, что лыжами увлекается не первый год – ходит в школьную лыжную секцию, что бегала на лыжах и побольше километра. Это занятие ей нравится. И потом – просто интересно, можно с горок покататься. Намерена продолжать свои тренировки. 

Победитель в одной из старших возрастных категорий Николай Масляков, электромонтёр цеха технологической автоматики и управления Красноярской ГЭС, свою преданность лыжным гонкам доказал многолетним спортивным опытом. Рассказал, что и дистанции в 30 километров бегал. Вместе с супругой, тоже, к слову, с призовым результатом поучаствовавшей в первенстве памяти Николая Маланина, в зимний период каждые выходные, а порой и чаще, – на лыжне.

– С Николаем Фёдоровичем я был знаком 35 лет – вместе работали в детско-юношеской спортивной школе, тренировали биатлонистов. Считаю его своим другом и большим талантливым тренером, – подвёл эмоциальную черту лыжного первенства Валерий Белослудцев, руководитель спортивного движения на Красноярской ГЭС. – Радует, что наше родное предприятие с большим вниманием относится к спортивным увлечениям тружеников, поддерживает, и организационно, и в финансовом отношении, крепкие спортивные традиции. К примеру, очень многие работники ГЭС берут напрокат инвентарь на спортивной базе ГЭС, те же лыжи в том числе. Хочется верить, все вместе мы будем лишь прирастать победами и достижениями. 

Словно в подтверждение таких слов победители и призёры лыжного первенства памяти Николая Маланина не без гордости принимали символические, но такие дорогие для каждого медали с изображением бегущего лыжника и надписями с тыльной стороны: «Сильная женщина» и «Настоящий мужик». Точнее не скажешь…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры