издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1881 год

6-7 апреля Ушаковка пробила себе путь чрез загородные дачи к реке Сарафанке по течению её. Вода текла по улицам. В апреле сломало напором воды Сарафановский мост.

1882 год

5 апреля в 10 часов 35 минут веч[ера] на северо-востоке было яркое северное сияние, охватившее большое пространство неба. В течение 10 минут оно быстро переместилось к северу и потускло, только осталась одна яркая полоса, долго ещё не сходившая с неба. Цвет сияния был розовый, а после он заменился беловатым туманом.

1886 год

1 апреля. С 1 марта чумная эпизотия рогатого скота характеризуется следующей картиной: заболело 42 головы, пало 22, убито 19 и осталось больных 1.

1891 год

2 апреля в зале промышленного училища горный инженер В.И. Тихомиров прочёл лекцию на тему «О содержании золота в приисковых отбросах и о возможности утилизирования его». По его вычислениям, промыслы Воcточной Сибири при настоящей постановке промывных операций теряют ежегодно до 50 пудов золота, что представляет ежегодный убыток в 800 тысяч рублей. На лекции присутствовали генерал-губернатор, городской голова, местные крупные золотопромышленники и несколько приезжих якутских предпринимателей и уполномоченных различных золотопромышленных компаний.

1895 год

5 апреля. В цирке Коковина для воспитанников сиропитательного дома Е. Медведниковой по заказу И.Я. Чурина было дано представление из лучших номеров репертуара.

1897 год

1 апреля 15-летие газеты «Восточное обозрение», начавшейся издаваться 1 апреля 1882 года, основателем и первым редактором которой был Николай Михайлович Ядринцев. Издавалась она в Санкт-Петербурге до 1888 года, а с этого года – в Иркутске.

1899 год

6 апреля в 2 часа дня на углу Мыльниковской и Набережной на складе чаёв фирмы Губкина произошёл пожар. Обгорело 500 цибиков байхового чая, убытку 65 000 рублей.

1900 год

2 апреля высочайшим указом, данным Государственному совету, генерал-губернатор А.Д. Горемыкин назначен членом Государственного совета.

1901 год

1 апреля. В первый день Пасхи супругой главного начальника края в ночлежном доме устроен был стол на 320 человек. Средства для этого составились из частных пожертвований и сумм городского благотворительного общества.

1902 год

3 апреля одним из библиофилов приобретён рукописный список комедии Грибоедова «Горе от ума» с исправлениями на полях и пометками: «Тегеран. 15 сентября 1825 г. на память П.А. Каратыгину». На первой странице сверху надпись: «А. Грибоедов». Текст рукописи близок к печатному, но в некоторых монологах есть существенные изменения.

1904 год

1 апреля. Прибыл принц Хаиме Бурбонский.

1905 год

5 апреля. В судебной палате началось слушание дела о вооружённом сопротивлении политических ссыльных в Якутске в марте прошлого года. Из Петербурга приехали защитники Зарудный и Беренштам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры