издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Маловодье паводков не отменяет

В Иркутской области и Республике Бурятия готовятся к весенним паводкам

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Нашествию стихии не помешает даже маловодье. Напротив, из-за ранней весны и дружного таяния снега возможно резкое ухудшение ситуации на водоёмах. Спасатели готовятся к самому сложному развитию сценария.

В Иркутской области паводки угрожают восьми районам: Жигаловскому, Качугскому, Чунскому, Казачинско-Ленскому, Тайшетскому, Усть-Кутскому, Киренскому и Катангскому. В Республике Бурятия традиционно опасения вызывает ледовая обстановка в Улан-Удэ, Северобайкальске и вдоль БАМа.  Речь идёт о безопасности более полумиллиона человек.

О весенних паводках в этом году сибирские регионы заговорили почти на две недели раньше традиционных сроков. Причина тому – тёплая и ранняя весна, которая может привести к дружному таянию снега в лесах и горах. Это может переполнить реки и помешать спокойному протеканию ледохода на водоёмах. «Всё будет зависеть от погодных условий. Особенно это касается северных рек, – подчёркивает начальник территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области (входит в Енисейское БВУ) Михаил Людвиг. – Более точная картина появится, когда Иркутскгидромет подготовит необходимый прогноз. Но расслабляться не стоит. Весеннее половодье в любом случае будет. Вопрос остаётся, насколько сложно оно пройдёт, нанесёт ли материальный ущерб».

В пресс-службе правительства Бурятии со ссылкой на заместителя председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Николая Зубарева сообщили, что пока прогнозы оптимистичные. Хотя «тепло наступит рано и бурно, вполне возможно, будет быстрое таяние льда, […] больших снежных запасов ни у нас в Бурятии, ни, по данным монгольской стороны, у наших соседей, нет». Опасения  по данному вопросу вызывают только «севера» – Северобайкальск и территория вдоль БАМа. «В принципе прогноз по осадкам положительный, в апреле – в пределах нормы, в мае – ниже нормы, и только в июне мы получим осадки», – добавил начальник ГУ МЧС России по Республике Бурятия Виктор Михайлов.

В Приангарье в марте специалисты  также отмечали невысокие  снегозапасы в бассейнах рек – меньше и около нормы. Чуть ниже нормы и толщина льда на реках, а в северных районах – незначительно выше. Надо отметить, на водоёмах двух регионов из-за резкого повышения среднесуточной температуры лёд уже тает. Из-за рыхлого льда, больших трещин и промоин массово закрываются зимники.  При этом в предыдущие годы эти же ледовые переправы функционировали практически до конца апреля. 

В течение недели гидрометеорологи подготовят долгосрочный прогноз, в котором укажут снегозапасы, распишут гидрологическую обстановку, в результате чего станет ясно, с какой стороны ждать удара стихии. Сегодня задача как региональных, так и местных властей – сосредоточиться на превентивных мероприятиях. С 20-х чисел марта спасатели двух регионов помогают водоёмам освободиться  ото льда. Пока его крепость позволяет выезжать тяжёлой технике, на затороопасных участках ведётся распиловка и чернение. Сибирские реки имеют извилистые русла со множеством крутых поворотов и перекатов, на них во время ледохода образуются заторы, лёд не двигается по течению, накапливает большое количество воды. В итоге это приводит к опасному половодью. 

В Иркутской области планируется распилить свыше 10 километров льда, в Бурятии – более 36 километров.  Кроме того, в Приангарье решено провести чернение льда на площади почти 11,3 квадратных километра. Ослабление ледовых полей планируется проводить также путём взрывных работ на 24 затороопасных участках рек.

Бурятская сторона пока сделала ставку на распиловку. «Распиловка льда даёт большой эффект, данный вариант – оптимальный способ ослабления льда по сравнению с взрывными работами и чернением льда, он более экологичен и менее затратен», – считает начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС России по РБ Евгений Варава. Виктор Михайлов на совещании у президента Бурятии Вячеслава Наговицына напомнил, что в 2014 году распиловка льда обезопасила шесть опасных участков, в результате удалось обойтись без ЧС, кроме кратковременного затора на федеральной трассе. 

Пресс-служба правительства Республики Бурятия ещё на прошлой неделе сообщила, что все 36 километров льда распилены. В то же время в Приангарье спасатели говорят, что «превентивные противопаводковые мероприятия запланированы до конца паводкоопасного сезона». Какая тактика эффективней, станет ясно после завершения сложного весеннего периода.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры