издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Научный подход

В Миассе прошла традиционная научно-практическая конференция, приуроченная ко Всемирному Дню водных ресурсов

  • Автор: Борис ГРОМОВ

Вот уже третий год ОАО «ЭнСер» (ГК «ЕвроСибЭнерго») совместно с Централизованной библиотечной системой проводит среди школьников и студентов конкурс исследовательских работ. Юные учёные не только изучают свойства воды, её влияние на живые организмы, определяют качество питьевых источников в разных частях Миасского округа, но и пытаются разобраться в серьёзных вопросах охраны водных ресурсов, рассматривают инициативы по изменению действующего законодательства.

Учитывая важность темы и популярность конференции среди молодых исследователей, формат мероприятия был расширен до зонального масштаба. Принять участие в научно-практической конференции было предложено также соседям из Чебаркуля и Златоуста. В итоге на суд компетентного жюри было представлено свыше двух десятков научных работ. Первый этап проходил заочно, по его итогам до защиты было допущено 13 конкурсантов, которые презентовали свои работы в библиотеке – филиале № 1.

По словам заместителя директора ЦБС Миасса Ларисы Ромасько, главная цель – экологическое воспитание подрастающего поколения, а также привлечение внимания школьников и студентов к проблемам рационального использования водных ресурсов. Более того, такие мероприятия позволяют привить детям интерес к книге, ведь в процессе подготовки работы конкурсантам приходится постоянно обращаться к уже существующей литературе по данным вопросам.

В итоге наибольшее количество баллов в младшей подгруппе набрала работа Григория Коростелёва (школа № 36), второе место досталось Елизавете Пантюшиной (школа № 20), третье – Марии Сулимовой (школа № 14). В старшей подгруппе равных не оказалось дуэту юных исследователей из школы № 4 Татьяне Крикун и Полине Титовой, второй стала Мария Енченкова (школа № 29);  третьими – Дарья Гредасова и Кристина Ивлиева (школа № 1). Специальным призом от управления по экологии и природопользованию была отмечена самая юная участница – Виктория Занина (лицей № 6). 

Помимо исследовательских работ в рамках проекта прошёл семейный фотоконкурс «Живая вода», в котором приняли участие 11 семей. 

Завершилась конференция выступлением победителей конкурса чтецов «Встречаем весну стихами» в номинации «Ода воде». Этот конкурс был проведён в рамках Недели детской и юношеской книги и состоялся также благодаря ОАО «ЭнСер».

Победители и призёры, а также абсолютно все участники были отмечены призами и подарками от генерального партнёра. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры