издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Плацдарм для юных экологов

  • Автор: Василий КАСАТКИН

Состоявшаяся недавно в городе гидростроителей Дивногорске на базе детской эколого-биологической станции в среднеобразовательной школе № 2 имени Ю.А. Гагарина очередная городская научно-практическая конференция «Эта удивительная вода» стала наглядным примером многолетнего успешного делового партнёрства красноярских гидроэнергетиков с начинающими исследователями.

По традиции с 9 по 27 марта на школьных площадках Дивногорска прошла ежегодная акция, приуроченная ко Всемирному Дню воды. Уже пятый год проблематика сбережения водных ресурсов объединяет большую красноярскую гидроэнергетику с научными изысканиями дивногорских школьников.

Сотрудничество началось в 2011 году, когда специалисты ГЭС вручили сотрудникам и учащимся эколого-биологической станции новенький аквариум, приурочив свой подарок именно к Всемирному Дню воды. Добрую традицию гидроэнергетики поддержали и в этот раз, подарив юным исследователям специальный проектор для презентаций научных работ на современном техническом уровне.

Участие Красноярской ГЭС в благородном деле приобщения молодёжи к научной деятельности, тем более в сфере сохранения экологии водных ресурсов, приносит свои конкретные результаты. По словам директора детской эколого-биологической станции Надежды Мажариной, с каждым годом акция становится всё более популярной у дивногорцев. Причём не только дети, но и взрослые горожане проявляют большой интерес к теме сбережения водных ресурсов. 

Свои работы представили 292 участника в возрасте от 6 до 16 лет. В конкурсе поделок и рисунков о водных и околоводных животных свои способности проявили не только школьники, но и воспитанники детских садов, а также ребятишки с инвалидностью. В фотоконкурсе «Вода в кадре» смогли поучаствовать целые семьи. Для ребят из 1-2-х классов в городской библиотеке были проведены тематические викторины. В рамках городской научной конференции результаты своих исследований представили 20 учащихся 3–11-х классов. Всего члены жюри заслушали 15 докладов. По традиции в составе оценочной комиссии работали специалисты Красноярской ГЭС и Управления эксплуатации красноярского водохранилища. 

К примеру, разве могла оставить равнодушными членов комиссии работа «Оценка качества воды в Енисее и оценка качества окружающей среды методом флуктурирующей ассимметрии», выполненная ученицей 5 (!) класса дивногорской школы № 9 Марией Пановой?.. Одно только название чего стоит. И ведь девчонка не растерялась, представила своё исследование очень уверенно. К слову, это отнюдь не первое её научное выступление. Марии, хоть она и занимается исследованиями экологии воды только второй год, уже довелось представлять свою работу, и весьма успешно, перед аудиторией в Сибирском федеральном университете. Школьница стала серебряным призёром во Всероссийском конкурсе детских научно-исследовательских работ.

– Обратиться к теме оценки качества окружающей среды и речной воды заставили выводы краевого министерства природных ресурсов и экологии от 2013 года, где обозначались некоторые проблемы загрязнения биосферы в районе Дивногорска. Лично меня это удивило, ведь Дивногорск считается экологически благополучным городом. Решила проверить самостоятельно, – рассказала о своём интересе Мария.

– Признаться, молодёжь просто удивляет своими глубокими познаниями, – поделился впечатлениями член жюри, инженер цеха технологической автоматики и управления, председатель совета молодых специалистов Красноярской ГЭС Илья Блинов. – Думаю, кто-то из ребят очевидно сможет шагнуть ещё дальше – в большую науку. В этот раз сложно было определять лучших, ведь по существу каждый из представленных проектов был предельно актуален и довольно качественно, подробно проработан.

Это и неудивительно. У воспитанников детской эколого-биологической станции, действительно, крепкая научно-исследовательская хватка. По словам руководителя эколого-химической лаборатории «Юный эколог» Светланы Солодухиной, есть конкретные примеры значимых побед. 

– Как правило, исследования носят вполне практический характер, – отметила Светлана Николаевна. – В частности, производимые ребятами отборы воды в Енисее вблизи Красноярской ГЭС, в районах Дивногорска и красноярского водохранилища после детального изучения на присутствие в воде тяжёлых металлов, фенолов, железа, солей, нефтепродуктов, по уровню растворённого кислорода показывают, что качество воды в реке в верхнем и нижнем бьефах плотины соответствует нормам. 

Сегодня вопросы экологии становятся для производственников в ряд наиболее существенных, подытожил со своей стороны акцию дивногорцев в рамках Всемирного Дня воды заместитель директора дирекции по основному производству, эксплуатации и реконструкции ПАО «Красноярская ГЭС» Андрей Старинцев. 

– Для красноярских гидроэнергетиков одним из ключевых показателей качества производственных процессов и технологий является их соответствие высоким международным стандартам. Кроме того, коллектив отчётливо сознаёт, что гидростанция является главным регулятором стока и водного режима одной из крупнейших рек континента – реки Енисей. Очевидно, что, являясь ответственными водопользователями, гидроэнергетики обеспечивают соответствие своей производственной деятельности высоким экологическим требованиям, в частности международному стандарту ISO 14 001:2004, – подчеркнул Андрей Алексеевич. – ГЭС просто обязана работать в гармонии с окружающей средой – по принципу «не навреди». Налаженное сотрудничество с юными дивногорскими исследователями только подтверждает эту истину. Ребята, занимающиеся на детской эколого-биологической станции, имеют возможность бывать на территории ГЭС – берут пробы воды вблизи плотины, знакомятся с производственными технологиями в рамках экскурсий. Помимо научной деятельности это в какой-то степени ещё и профориентация для школьников. Кто-то захочет и дальше заниматься наукой, а кому-то, возможно, станет интересна профессия гидроэнергетика. Мы, специалисты Красноярской ГЭС, можем это только приветствовать.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры