издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Система доверительного взаимодействия

С началом внедрения в En + Кодекса корпоративной этики в каждом подразделении компании, будь это филиал или предприятие, начали работать Уполномоченные по этике, назначенные из числа сотрудников.

К их задачам относится разъяснение и помощь в решении вопросов, связанных с неэтичным поведением со стороны коллег и руководства, конфликтам интересов, дискриминации в трудовом коллективе и многие другие вопросы, так или иначе связанные с работой в компании. В нашей новой рубрике «знакомьтесь, уполномоченный» мы будем знакомить наших читателей с УпЭ. Первым героем новой рубрики стала начальник отдела правового обеспечения и управления персоналом ООО «Рудоремонтный завод» Елена Шамаева работает на предприятии с 2012 года.

– Что для вас «этика»?

– Для меня «этика» – это честное и профессиональное исполнение своих обязанностей. Это внутреннее состояние уважения и вежливости к окружающим людям. В моём понимании этичный человек уважителен с коллегами и партнёрами, компетентен в своей профессии, ведёт грамотную и честную политику взаимоотношений с конкурентами и заказчиками, хорошо делает свою работу. 

– Цель работы в качестве уполномоченного по этике?

– Основная моя задача – это соблюдение всех положений Кодекса этики на нашем предприятии. Кроме того, важно донести до работников и парт­нёров принцип действия Кодекса, обозначить все допустимые рамки – как и с кем мы можем взаимодействовать. Ещё один важный момент – нужно наладить систему доверительного вза­имодействия с коллегами, дать возможность каждому сотруднику обратиться к уполномоченному со своим вопросом. В этом случае моя задача не только выслушать, но и найти пути решения возникшей проблемы. 

– Какую наиболее важную или интересную проблему удалось решить в качестве уполномоченного по этике?

– На РРЗ работает небольшой, но дружный коллектив. Без преувеличения можно сказать, что мы все друг другу друзья, соседи и зачастую родственники. При таких условиях не бывает более или менее важных вопросов. Пока у нас не случалось каких-то из ряда вон выходящих ситуаций, а текущие моменты решаются в индивидуальном порядке.  

Контакты: 

ООО «Рудоремонтный завод»

Иркутская область, город Черемхово, улица Фрунзе, 1.

e-mail: Shamaeva_ea@kvsu.ru, Ethics_RRZ@kvsu.ru; 

тел. (39546) 5-30-03 (доб. 122)

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры