издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дом за горизонтом

Факт проживания в городе нефтехимиков ангарчанину пришлось доказывать в суде: без этого его не включали в очередь на получения квартиры, которую ему, как сироте, гарантировало государство.

Жизнь Станислава С. не баловала: в раннем возрасте он остался без попечения родителей. Про таких, как он, говорят: социальный сирота. Сначала парень учился и жил в школе-интернате № 7, потом ему дали койку в общежитии Ангарского индустриального техникума. С дипломом этого учебного заведения молодой специалист в 2013 году оказался на улице. Из казённого дома его выписали. Станиславу ещё повезло: он нашёл работу по специальности наладчика контрольно-измерительных приборов и снял жильё. Хотя в то время регистрации в городе не имел, а штамп в паспорте попросил поставить сестрёнку, живущую в Куйтуне. Лишь в прошлом году, когда женился, Станислав получил временную регистрацию в доме 7-го микрорайона Ангарска – на территории супруги. 

В прошлом году Станислав С. обратился с заявлением в Министерство имущественных отношений Иркутской области – просил предоставить ему квартиру на основании Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». И, конечно, молодой человек никак не думал, что его даже не поставят в очередь на жилплощадь. Тем более по такому формальному основанию – отсутствию документального подтверждения, что местом его постоянного проживания является Ангарск. Ведь Станислав уже полтора десятка лет не выезжал из этого города: здесь учился, здесь работает и живёт, а с пропиской приходилось как-то выкручиваться. 

Представители управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Ангарскому району и регионального министерства имущественных отношений в судебное заседание были приглашены, но не явились. Видимо, не сомневались, что юридический факт постоянного проживания заявителя в городе Ангарске будет очень быстро установлен: ведь для этого достаточно посмотреть свидетельства об окончании им школы-интерната, диплома о получении специального образования, трудовой книжки, наконец. Все документы подтверждают: парень многие годы провёл в городе нефтехимиков, имея лишь казённую крышу над головой. Да и свидетели подтвердили: из города Стани­слав не выезжал с того памятного январского дня 2001 года, когда его привезли в сиротское учреждение Ангарска. 

У Станислава уже есть своя семья, есть работа. А в скором будущем по­явится и собственное жильё, где он сможет растить своих детей. Ангарский городской суд удовлетворил его заявление, и ничто теперь не мешает чиновникам включить молодого человека в список нуждающихся в квартире, которую гарантировало государство.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры