издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В селе Турука Усть-Кутского района приступили к монтажу ЛЭП при содействии Б. Алексеева

  • Автор: Лидия Полоцкая, по материалам ИА "Байкал Инфо"

В конце марта 2015 года в селе Турука Усть-Кутского района приступили к монтажу линии электропередач. Как рассказал «Байкал Инфо» глава Усть-Кута Владимир Кривоносенко, компания-подрядчик начала завозить оборудование, опоры, столбы, как только был открыт зимник, сейчас приступает к монтажу. По словам главы, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Борис Алексеев активно помогал в том, чтобы электрификация Туруки наконец-то была завершена. Этого уже давно ждут около 90 человек, живущих в поселке. Во время последней поездки в район депутат еще раз заезжал сюда посмотреть, как продвигается работа.

Помимо ЛЭП, в селе будут установлены две трансформаторные подстанции. Электричество подведут ко всем домам и в каждом установят новейшие приборы учета, которые начнут в интерактивном режиме передавать данные о потребленной энергии, и в случае задолженности у потребителя автоматически отключать электричество.

Село Турука находится всего в 30 км по дороге от районного центра. Недалеко от него — садоводство, куда электричество проведено давно, но само село до сих пор не электрифицировано. «Когда я стал главой, мы практически сразу занялись этим вопросом. Линию до поселка совсем немного не дотянули, оставался переход длиной 5 км.  В 2007 году начали искать деньги на документацию, проект на данный участок был подготовлен и прошел экспертизу, но монтаж сетей так и не начали, поскольку грянул кризис 2008 года. В 2012 году мы вошли в областную программу, но только в 2013 году подрядчик зашел на объект и дотянул линию до поселка», — рассказал глава. Всего было потрачено 7 млн рублей, в нынешнем году на электрификацию поселка уйдет 4 млн рублей.

Электрификация – очень важное для Туруки событие. Сейчас поселок обеспечивается электричеством за счет дизельного генератора, расходы огромные. Себестоимость киловатт-часа — 17 рублей, а в среднем по области — 84 копейки. Электричество появляется домах только на несколько часов утром и вечером. «Из-за этого жители не могут даже холодильники поставить, возникает и много других трудностей, — пояснил глава. —  Есть в селе и крестьянско-фермерское хозяйство, которое работает уже второй год, ему для развития электричество необходимо. Мы планируем, что монтаж будет закончен к 9 мая и в праздник 70-летия Победы у жителей будет электричество».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры