издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Все за, один против

Всё началось с того, что владельцы жилых помещений многоквартирного дома 136/4 по улице Лермонтова в Иркутске в прошлом году решили сменить способ управления. Провели общее собрание, на котором отказались от услуг товарищества собственников жилья «Айсберг», управлявшего коммунальными делами уже больше трёх лет, и доверили обслуживание дома ТСЖ «Четвёрочка». Дом небольшой, в нём всего полтора десятка квартир, и договориться хозяевам о замене управленцев было несложно. На собрании в форме очного голосования, как видно из протокола, приняли участие владельцы 61% жилой площади, что для кворума вполне достаточно.

Однако «Айсберг» так просто сдавать позиции отказался. В подобных случаях, как правило, не желающая уходить с рынка коммунальных услуг организация находит среди собственников приверженца и его руками  пытается отыграть собственные интересы через суд. Так случилось и на этот раз. В Свердловский районный суд Иркутска поступило исковое заявление одного из владельцев квадратных метров, который потребовал признать решение общего собрания о смене способа управления недействительным. Истец привёл соответствующие доводы: извещения о проведении собрания он своими глазами не видел, бюллетени для голосования ему лично никто не вручал и об их итогах не сообщал. Значит, и не было на самом деле никакого собрания. И не собирается он платить какой-то «Четвёрочке» за содержание жилья и текущий ремонт, поскольку это ущемляет его интересы как собственника жилого помещения в многоквартирном доме. Он привык платить «Айсбергу», и его вполне устраивает эта обслуживающая организация. 

Представитель третьего лица – того самого ТСЖ «Айсберг», которому жильцы дома отказали в доверии, – в судебном заседании исковые требования горячо поддержал, признал обоснованными и просил удовлетворить. Однако Свердловский районный суд Иркутска счёл их не соответствующими закону и фактическим обстоятельствам. Доводы истца об отсутствии кворума при проведении «судьбоносного» мероприятия в ходе разбирательства разбились, когда в суд пришли свидетели – участники собрания. Заявление о нарушении порядка извещения тоже оказалось надуманным: объявления были развешаны в подъезде, в лифте, информация о собрании была размещена и в сети Интернет. Все жильцы эти объявления читали, кроме, почему-то, истца. Свои голоса за ТСЖ «Четвёрочка» отдали 14 из 21 собственника помещений, жилых и нежилых, расположенных в этом доме. Правда, некоторые голосовали по доверенности, однако оформлены документы были в соответствии с законом – суд проверил и это обстоятельство.    

В результате районный суд, учитывая требования норм Жилищного кодекса РФ и оценивая представленные сторонами доказательства, не нашёл оснований для признания решения общего собрания собственников многоквартирного дома 136/4 по улице Лермонтова в Иркутске недействительным. В удовлетворении требований истцу было отказано. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры