издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Алкоголь разбудил зверя

Каждый участковый может рассказать немало таких историй, когда собутыльники сначала выпивают, а потом начинают выяснять отношения не на жизнь, а на смерть. Подобная история убийства на бытовой почве произошла летом прошлого года в Ангарске. На съёмной квартире выпивали сожители и один их знакомый, который участия в конфликте не принимал и рано заснул за столом. Как потом выяснилось, выпито было немало: три литра пива и около литра водки.

Ночью мужчина и женщина принялись выяснять отношения. Сожительница вспомнила, что её пьяный спутник уже лишил однажды жизни даму своего сердца из-за ревности. Ей бы подумать об осторожности, но куда там. Слово за слово – перепалка достигла апогея. И тогда мужчина в бешенстве накинулся на обличительницу его прошлого. Пары спиртного окончательно затмили его разум. В материалах этого уголовного дела, которое рассматривал Ангарский городской суд, есть и соответствующие детали: «Нанёс множественные удары руками, сжатыми в кулаки, в жизненно важные части тела: голову, шею и туловище потерпевшей». Женщина скончалась в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Как пояснили судмедэксперты, произошло это не сразу после избиения. С образованием гематом в головном мозге негативные процессы нарастали постепенно. Сожитель положил свою жертву на диван и спокойно отправился спать. А когда утром решил её разбудить, оказалось, что она уже не дышит.

Вот такая бытовая почва убийства. Кстати, подсудимый в начале следствия сознался в этом преступлении, а потом, уже на трезвую голову, стал придумывать разные версии. То хотел свалить вину на своего собутыльника, а то и вовсе стал утверждать, что потерпевшая уже приехала домой с побоями. Правда, под натиском улик (в деле их немало, как и показаний свидетелей) ему пришлось всё же сознаться и раскаяться в своём гибельном рукоприкладстве. В материалах уголовного дела есть одна фраза, как мужчина говорит о женщине, с которой делил постель: оказывается, у неё была слишком нежная кожа, чуть что – и оставались кровоподтёки и ссадины.

Знакомясь с такими историями, невольно думаешь: ну что заставляло женщину жить с этим типом? Ни образования, ни работы – алкоголик со страшным прошлым. Да ещё с лёгкой умственной отсталостью, как свидетельствует психолого-психиатрическая экспертиза. Но драма в том, что и потерпевшая уже скатывалась на жизненное дно. Алкогольный спрут свил их воедино.

По приговору Ангарского городского суда подсудимый получил своё: 8 лет и 6 месяцев в колонии строгого режима. Бессмысленная жизнь, бессмысленная жертва. И ведь где-то уже снова наливается роковой стакан…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры