издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

14 апреля, вторник

В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея откроется выставка-ярмарка комнатных растений «Цветочный Иркутск». Организуют выставку коллекционеры интернет-форума с одноимённым названием. Акцент на выставке будет сделан на хойи, посетители увидят разнообразные виды этих растений. Кроме того, коллекционеры представят бугенвиллеи, орхидеи, сенполии, стрептокарпусы, эписции, пеларгонии, ароидные растения. Во время работы выставки посетители смогут получить консультации цветоводов по уходу за комнатными растениями, также будут вручаться лотерейные билеты. Розыгрыш лотереи состоится 18 апреля.

В Иркутском музыкальном театре имени Загурского с единственным концертом выступит всемирно известный скрипач Дмитрий Коган. Музыкант представит иркутянам произведения, сыгранные на пяти скрипках (Николо Амати (1665 год), Антонио Страдивари (1721 год), Джузеппе Гварнери (1728 год), Джованни Батиста Гваданини (1764 год), Жан-Батист Вильом (1852 год). Программа выступления специально сформирована так, чтобы гости концерта услышали разницу и отметили особенности звучания каждой из легендарных скрипок. 

В посёлке Качуг стартует областной информационный литературный марафон «Книга, творчество, юность!». В рамках марафона представители литературного молодёжного клуба «Перекрёсток вдохновений» и редакционной коллегии альманаха «Первоцвет» проведут мастер-классы по прозе, поэзии и живописи. Марафон проводится в рамках проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». Основная идея акции – объединить усилия библиотек и региональных отделений союзов писателей и художников России для содействия культурному, духовно-нравственному становлению молодёжи через творчество.

15 апреля, среда

В Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского начнутся открытые занятия по литературе «Уроки Распутина». Первый урок на тему «Евангельские корни любви в произведениях Валентина Григорьевича Распутина» проведут кандидат филологических наук Ольга Шахерова и учитель русского языка и литературы 1-й квалификационной категории Анастасия Токарева.

16 апреля, четверг

В Иркутском выставочном центре имени Рогаля откроется трёхдневный семинар-практикум «Головные уборы». Семинар в рамках программы «Народная культура» проведёт мастер по народному костюму Татьяна Куликова. Лектор расскажет слушателям о представлениях русского народа, связанных с волосами и их воздействием на человека, о возможных причёсках, а также об эволюции типов головных уборов у русского населения Восточной Европы. Татьяна Куликова представит технологию изготовления головных уборов, бытующих на территории Сибири (сборник, шамшура, повойник) и некоторые приёмы повязывания платков, известные у сибиряков. 

17 апреля, пятница

В Иркутском бильярдном клубе «Меткий» пройдёт открытый урок по бильярду. Участникам урока расскажут об истории и правилах бильярда, профессионалы проведут мастер-классы, учащиеся смогут попробовать свои силы в этой игре.

18 апреля, суббота

На горнолыжном курорте «Гора Соболиная» в Байкальске состоится традиционный массовый «спуск в купальниках». Все, кто готов кататься в купальниках и плавках (шортах), будут бесплатно допускаться на горнолыжную трассу с 14 до 17 часов. В прошлом году в таком спуске приняли участие около 200 горнолыжников и сноубордистов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры