издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На всякий случай

Вот вам и пробка

Используйте натуральные пробки от винных бутылок в качестве мульчи для горшечных растений. Они пропускают воду, но обеспечивают изоляцию от жары и холода. Пробки даже не надо резать на мелкие кусочки. Просто уложите их вокруг растений, и вы получите эффектную декоративную текстуру поверхности.

Смахните пыль

Узамбарские фиалки и другие растения с листьями, покрытыми нежным пушком, собирают пыль, которая может ограничить доступ света, необходимого растениям. Чтобы удалить пыль, не повредив при этом листья, используйте малярную кисть или мягкую зубную щётку. Если их нет под рукой, годится ватный тампон, слегка смоченный водой.

Отражённая красота

Растения на веранде или на крыльце выглядят замечательно, украшая своими яркими красками и зеленью место, где вы можете ими любоваться. Но часто растения, размещённые в дальних уголках веранды, получают недостаточно света. Увеличить освещённость и добавить эффектный элемент в интерьер можно, повесив позади растений старое зеркало. Оно будет отражать падающий на него свет обратно на растения, позволяя выращивать более разнообразные виды при ограниченной освещённости. Столь же эффективный самодельный рефлектор можно соорудить из пищевой фольги, наклеенной на картон.

Эффект воронки

Из старой воронки, пластиковой или металлической, получается супердиспенсер для верёвки. Прицепите воронку на крючок, прикреплённый к стене, или прибейте гвоздём. Проденьте верёвку через отверстие – и дело сделано.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры