издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

21 апреля, вторник

В Байкальском государственном университете экономики и права откроется  интерактивная инсталляция «Эвакогоспиталь № 1476».  Проект представляет собой воссоздание нескольких палат эвакуационного госпиталя, размещённого с 1941 по 1945 годы в здании Иркутского финансово-экономического института (ныне БГУЭП). Интерактивной частью мероприятия станет внедрённый в инсталляцию реальный пункт переливания крови, где все желающие могут принять участие в благородном деле. Музыкальное сопровождение и театрализованные сцены в режиме реального времени в палатах госпиталя позволят погрузить посетителей в атмосферу военного времени. Соорганизаторами инсталляции выступают Музей истории города Иркутска,  «Российский Союз молодёжи», «Иркутская областная станция переливания крови», «Иркутское землячество «Байкал». 

В иркутском «Сибэкспоцентре» откроются специализированные выставки «Транспорт и дороги Сибири» и «Спецтехника. Сибавтосервис». В этом году в выставках примут участие компании из Иркутска, Ангарска, Улан-Удэ, Новосибирска, Иваново, Челябинска, Республики Башкортостан, Москвы и Московской области. Это поставщики и дилеры спецтехники, запчастей и комплектующих, дорожно-строительного оборудования, инструмента и оборудования для автосервисов, оборудования и материалов для дорожного строительства; предприятия, предлагающие транспортные и логистические услуги, а также организации, оказывающие дорожно-строительные услуги. Главным событием выставок станет научно-практическая конференция «Перспективы развития транспортной инфраструктуры Сибири». В мероприятии примут участие специалисты и руководители отраслевых структур регионального и федерального уровня. Завершатся выставки традиционным подведением итогов конкурса на лучшего экспонента.

24 апреля, пятница

В Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского с 20 до 24 часов пройдёт «Библионочь-2015». Тема «Библионочи» – «Дневник». Гостей мероприятия  ждут самые разнообразные дневники: Учёного, Блогера, Писателя, Коллекционера, Иркутянина, Журналиста, Художника, Путешественника и даже Спасателя. Насыщенная программа «Библионочи-2015» состоит из увлекательного путешествия по всем этажам «Молчановки» от книгохранилища до «Литературного кафе». 

В программе – мастер-классы, лекции, выставка из «Экспериментария», инсталляции, квест-перфоманс, викторины, фотосессии, игры, спектакль… И, конечно, дневники во всём их разнообразии. 

В Иркутской области стартует акция «Ликвидация пробелов в иммунизации», приуроченная к проведению Всемирной недели иммунизации. Во время кампании предполагается уделить особое внимание повышению уровня информированности населения в вопросах вакцинации. Приоритетными направлениями проведения Всемирной недели иммунизации на территории региона станет разъяснительная работа с родителями, дополнительная иммунизация против полиомиелита, кори среди подростков и пневмококковой инфекции среди детей первых лет жизни, пропаганда среди взрослого населения вакцинации против дифтерии, кори и вирусного гепатита В.

25 апреля, суббота

В сквере имени Кирова города Иркутска пройдёт велоквест «Победа-70», посвящённый 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Цель мероприятия – приобщение иркутян к истории города, к истории Великой Отечественной войны. Заявку на участие может подать как команда от 5 до 8 человек, так и одиночные игроки. Наличие велосипеда необязательно, быстро бегающие пешеходы тоже смогут поучаствовать. Каждый участник получит задание, согласно которому ему нужно будет отыскать объект (здание, улицу, памятник), связанный с историческими событиями периода Великой Отечественной войны и нашими соотечественниками – участниками этих событий. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры