издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Визг тормозов запоздал

Когда мы переходим дорогу по зебре, то внутренне доверяем водителю приближающейся машины

А как же иначе? Ведь, согласно правилам дорожного движения, водитель транспортного средства, увидев приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу человека, обязан уступить ему дорогу. Жительница Ангарска Вера Хрусталёва (фамилия изменена) и её муж тоже так думали, когда в установленном месте переходили улицу Коминтерна. Стоял ранний февральский вечер, мела небольшая позёмка. Настроение было приподнятое. Через две недели ожидалась свадьба у дочери. Это событие родители хотели сделать для неё незабываемым.

И вдруг за одну роковую секунду все семейные планы полетели в тартарары. Ослепительный свет фар, удар, страшная боль. Женщина даже не пыталась подняться, понимая, что получила серьёзную травму. Её спутнику повезло больше: мчавшаяся иномарка отбросила его в сторону.  За рулём «Хонды»   была женщина. Она не пропустила пешеходов, хотя должна была это сделать. «Скорая помощь» увезла пострадавшую в больницу. Акт медицинского освидетельствования гласил: закрытый внутрисуставной перелом большеберцовой кости со смещением отломков. После нескольких недель, проведённых в стационаре, Вера Хрусталёва выписалась домой на костылях. За всё это время виновная в ДТП так и не удосужилась извиниться перед ней, помочь в больничных тратах. Правда, её муж  предложил пострадавшей пять тысяч рублей, но она от них отказалась.

Водительница «Хонды» понесла административную ответственность: её лишили права управлять автомобилем на полтора года. А Вера Хрусталёва подала иск в Ангарский городской суд о взыскании компенсации морального вреда на сумму 300 тысяч рублей. В этом иске она описала, как изменилась её жизнь после травмы. Вести активный образ жизни уже не получается, даже ходит с помощью мужа. На даче заброшены все дела. Пьёт обезболивающие. Свадьба дочери состоялась, но она была на ней в гипсе. Дорога с мчащимися автомобилями теперь вызывает страх. В суд пришли свидетели, которые близко знают потерпевшую, и подтвердили, что всё обстоит именно так.

Ответчица на суде не оспаривала факт ДТП и заявила, что готова расстаться с суммой, не превышающей 100 тысяч рублей.  Оценив все представленные сторонами доказательства, Ангарский городской суд  вынес другое решение: в качестве компенсации морального вреда должна быть выплачена разумная в данной ситуации сумма в 120 тысяч рублей. 

Это лишь одно гражданское дело, связанное с дорожной драмой. Как показывает жизнь, виновнику ДТП не стоит прятаться от пострадавшего. Как это ни тяжело, надо идти на контакт и предлагать посильную помощь. Она особенно дорога, когда оказывается вовремя. И вовремя сказанные слова сострадания тоже очень важны. Тогда тон судебных споров не будет таким непримиримо резким.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры