издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вынесли аптеку

Начало года было урожайно на различные, в том числе необычные, происшествия. В этом рейтинге экстраординарности хищений чужой собственности первое место, на наш взгляд, занимает случай, который произошёл ещё в начале февраля. Полиция до сих пор безуспешно пытается установить злоумышленников, а пострадавшие собирают пакет документов для передачи дела в суд – они обвиняют в своих бедах охранное агентство. Украли аптеку. Это не художественное преувеличение – в ночь с 7 на 8 февраля, и, как утверждают сотрудники охранного агентства, всего за три минуты, из офисного помещения на первом этаже многоэтажного жилого новостроя по улице 30 Дивизии вынесли всё, что составляет понятие аптека, оставив только пустые прилавки и вывеску.

Ограбить за три минуты

Аптечный бизнес – один из самых быстроразвивающихся видов частного бизнеса в городе, если говорить сухим языком деловой аналитики. В самом деле, количество небольших частных аптек поражает – в пределах одного квартала можно легко найти несколько штук, просто оглядевшись вокруг. Это не испугало энтузиастов фармацевтического бизнеса, молодых парней Михаила Бойчука и его друга Данила Симонова. Хотя Михаил скорее профессионал, чем энтузиаст – в 2012 году он закончил соответствующий факультет иркутского медицинского университета, пару лет искал своё место на неупорядоченном рынке местного мелко-частного бизнеса, пытался торговать пивом, понял, что это не для него. А потом узнал, что его однокурсник открыл свою аптеку. Идея показалась перспективной, в сентябре прошлого года они с Даниилом стали искать подходящее помещение, в октябре его нашли, а в декабре уже открылись под торговой маркой «Здорово жить». 

Мысль, высказанную чуть выше – о переизбытке услуг на этом потребительском рынке – парни осознали на своей шкуре практически сразу после начала работы – в том же доме, за углом, вскоре открылась ещё одна маленькая аптека. Конкуренты соблюдали неписаный договор о взаимном уважении и невмешательстве. Однако «здорово жить» оказалось всего около двух месяцев. Под утро восьмого февраля Михаила разбудил звонок из охранного агентства – произошёл взлом входной двери с проникновением во внутренние помещения охраняемого объекта. 

– Мне позвонили в полшестого утра, я быстро приехал к аптеке, но внутрь меня не пустили представители охранного агентства: как они объяснили, по правилам сначала должны войти сотрудники полиции. Так что изначально я знал только, что взломали входную дверь – вы­сверлили замки, – вспоминает те трагические события Михаил. – Полиция приехала около девяти утра, ещё полчаса пришлось ждать, пока эксперты там всё сфотографируют, попытаются найти отпечатки, следы подошв…

Эти несколько часов Михаил дремал в машине и без особой тревоги прикидывал возможные убытки. 

Охранники сказали, что приехали спустя три минуты после поступления сигнала с датчиков в аптеке на пульт дежурного. Что за это время можно было забрать? Открыть кассу с мелочью, забрать компьютер из служебного кабинета. Хуже, если это были какие-то вандалы – тогда могли побить витрины и стеклянные шкафы, испортить их содержимое.

Однако когда Михаил вошёл в помещение аптеки, с каждым шагом внутрь калькулятор в голове плюсовал всё новые и новые тысячи рублей убытков. Первый из трёх шкафов при входе был полностью пуст. «БАДы, около пятидесяти тысяч», – припомнил Михаил содержимое и его стоимость. Два следующих, с зубными пастами, детским питанием и соками, были не тронуты. 

– Я почти обрадовался – думал, что забежали, быстро вытащили всё из первого же шкафа и убежали, – сокрушается Михаил. – Сразу не понял одну деталь – шкаф был не разбит, двери открыты, а они запирались на ключ, который у нас всегда лежал на кассе. Значит, пришедшие, во-первых, не торопились, а во-вторых, знали, где что у нас находится в торговом зале.

Дальше Михаил шёл по своим владениям как по пустыне. Семь шкафов с безрецептурными препаратами, стоявшие за кассой и столом-витриной, словно вымела песчаная буря – лекарства от поносов, запоров, простуд и изжоги были полностью вынесены. Более того, сорок столешниц под этими шкафами с рецептурными препаратами были так же полностью и аккуратно опустошены – а только на это требовалось не менее полутора-двух часов.

– Создавалось впечатление, что похитители действовали не только не торопясь, но и очень продуманно, точно, ничего не уронили, не рассыпали, и брали выборочно – если в столешнице лежали лекарства и упаковки ваты, например, то лекарства забирали все, а вату даже не сдвинули с её места, – рассказывает Михаил. – Во всей аптеке не было разбито или сломано вообще ничего. Кроме датчиков движения, которые выдрали с корнем. 

Семь шкафов и сорок столешниц содержали основной ассортимент аптеки с закупной стоимостью 405 тысяч рублей. К счастью, там не было наркотических и сильнодействующих препаратов – они хранились в служебном кабинете, в сейфе. В торговом зале стояли ещё четыре шкафа, также ограбленные с удивительной разборчивостью – из трёх не было взято вообще ничего из хранившейся там парфюмерии, зато из четвёртого полностью забрали все ортопедические принадлежности – корсеты, бандажи и медтехнику – тонометры, ингаляторы… Ещё 120 тысяч рублей. 

Наконец, выяснилось, что из столешниц под витринами в прикассовой зоне очень придирчивые к ассортименту грабители забрали мазей и инъекционных препаратов ещё на 200 тысяч. Воры не могли пройти мимо кассы, откуда выгребли мелочи на две тысячи рублей. Общий ущерб аптеки в закупочных ценах составил три четверти миллиона рублей – или миллион сто тысяч в розничных ценах. 

– Создавалось впечатление, что брали только то, что составляет основу самого названия «аптека», всё, что относится к фармацевтике и медицине, – никак не может избавиться от изумления Михаил. – Понятно, почему не взяли дешёвые соки и зубные пасты, но среди косметики были дорогостоящие товары. Словно хотели не обогатиться за наш счёт, не из корысти, а чтобы как можно больше нагадить нам именно в нашей аптечной деятельности. То есть оставили только то, без чего аптека вполне может обходиться.

Странности ограбления

Первая странность этого преступления состоит в том, что злоумышленники выгребли всё медикаментозное из торгового зала и прикассовой зоны, но даже не заглянули в служебный кабинет, где стояли два холодильника с лекарствами, тот самый сейф с кодеиносодержащими препаратами и компьютер. Создавалось впечатление, что грабили те, кто раньше был в аптеке в качестве посетителя и смог узнать только то, что было на виду – где какие препараты лежат, где находятся ключи, где установлены датчики зала. Но либо не знали про кабинет, либо не рискнули туда сунуться без предварительной разведки. Но это одно­временно свидетельствует о том, что к преступлению не причастны собственные рядовые сотрудники аптеки, которые эти детали прекрас­но знали. 

– Ни завистников, ни врагов мы просто не успели себе нажить за два месяца, – уверен Михаил. – Из соседней аптеки приходили, сочувствовали, и мы их никак не можем подозревать – ведь понятно же, что на них падёт первое подозрение полиции, и как минимум они не смогут реализовать украденное. Переманить к себе наших клиентов? Так мы открылись через три дня. Ассортимент, правда, восстанавливали дольше, но в клиентах потерять просто не успели.

Вторая и главная странность – это совершеннейшая бессмыслица с точки зрения наживы. Михаил уверен, что реализовать похищенное просто невозможно – по товарным накладным и указанным в них сериям лекарств любая аптека, в которую грабители попытаются это сдать, немедленно узнает, что эта партия лекарств была продана ограбленной аптеке и в лучшем случае просто откажется связываться с сомнительными товарами. Если у похитителей есть своя аптека, то похищенное – без приходных документов от поставщика – будет обнаружено при первой же проверке.

– Если фантазировать, куда реально могут быть реализованы эти препараты, то вариант только один – увезти их в маленькую деревню и годами продавать в розницу аборигенам прямо «с избы», – рассуждает Михаил. – Поэтому можно предположить, что решили просто нагадить, и нагадить именно нам, чтобы закрыть аптеку. Но кто и зачем – я не могу даже предположить.  

Ну и третья, самая конфликтная странность – три минуты, в которые уложились воры. Владельцы аптеки, которые совсем недавно всё её содержимое собственноручно заносили внутрь в течение светового дня, абсолютно уверены, что вынести такую массу товаров невозможно менее чем за три часа. Почему не сработали датчики – должны знать в охранном агентстве, с которым у аптеки был заключён договор.

– Сначала высверлили замки двери – сигнализация не сработала. Потом прошли в зал, по дороге выдирая датчики, четыре штуки – они тоже ни на движение, ни на повреждения не среагировали. Как же такое может быть? – возмущается Михаил. 

Владельцы аптеки написали претензию в охранное агентство с просьбой разобраться в причинах произошедшего, объяснить не­исправность сигнализации и возместить ущерб. Однако в удовлетворении претензии администрация агентства отказала, утверждая, что 7 февраля сего года они поставили объект на охрану в 23.07 и после этого проверяли исправность датчиков – на пульте они все отображались как работающие: «В ходе внутренней проверки по факту проникновения на охраняемый объект нарушений со стороны исполнителя и охраны не выявлено». По возмещению убытков также было принято отрицательное решение. 

– Мы пытались поговорить с ними по-человечески, говорим: «Вы же понимаете, что за три минуты вынести такое количество товаров просто невозможно?» А они ответили: «Откуда мы знаем, может, вы сами накануне всё из аптеки вынесли, и там вообще в тот момент ничего не было».

В полиции (на место происшествия выезжали сотрудники ОП-9, расположенного в Солнечном) тем временем нарисовался классический «висяк». В аптеке нашли только пару следов обуви, отметив, что зло­умышленники «очень чисто натоптали», то есть работали почти без следов.

– Я разговаривал с начальником следственного отдела ОП-9, и мне сказали: «У нас сейчас нет никаких зацепок, мы бессильны», – печально резюмирует Михаил. – Под утро, видимо, особенно сладко спится, потому что соседи ничего не видели и не слышали, хотя грабители при­ехали на машине и даже свернули ограничительный железный столбик на тротуаре перед аптекой. Сняли записи с двух видеокамер, но в них ничего подозрительного не попало. Одна вообще была направлена на машину человека, который оставлял её на улице и таким образом страховался от угона. У нас последняя надежда на суд…

Сейчас владельцы аптеки «Здорово жить» собирают документы в суд на возмещение ущерба, которое надеются получить с охранного агентства. Ну, или же суду придётся признать, что можно не только автомобиль «угнать за 60 секунд», но возможно и аптеку «вынести за три минуты»…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры